Петербургское «Яблоко» призывает правительство восстановить разрушенные памятники на Левашовском мемориальном кладбище

Фракция «Яблоко» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга обратилась к вице-губернатору Кириллу Полякову с призывом организовать восстановительные работы на Левашовском мемориальном кладбище.

Руководитель фракции Александр Шишлов сообщил, что в июле 2025 года из-за сильного ветра окончательно разрушилась звонница. Традиционно посетители проходили через нее и ударяли в колокол в память о жертвах политических репрессий.

Также «Яблоко» предлагает обратить внимание и на иные памятники, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Фракция уже неоднократно обращалась в Смольный, в том числе и к губернатору. Полагаем, что до 30 октября, Дня памяти жертв политических репрессий, достаточно времени, чтобы привести Левашовское кладбище в достойный вид.