ЗакС «не заметил» антиконституционного характера закона о публичной власти. Теперь пожинаем плоды

Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга голосовала против изменений Устава Санкт-Петербурга, предложенных как губернатором, так и комитетом по законодательству ЗАКСа. 

На фото: Борис Вишневский и Александр Шишлов/пресс-служба партии

«Губернаторский» проект заявлен, как приводящий Устав в соответствие с ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Однако, по мнению руководителя фракции «Яблоко» Александра Шишлова, целый ряд предлагаемых изменений никак не связан с этим законом и фактически направлен на сокращение полномочий городского парламента.

Так, в новой редакции предлагается установить, что городское правительство вправе передавать иным исполнительным органам государственной власти Петербурга осуществление части своих полномочий. То есть, какие-то важные нормативные правовые акты будут приниматься не правительством, а на более низком уровне. Это может привести, например, к тому, что Правила землепользования и застройки будут приниматься Комитетом по строительству или Комитетом по инвестициям – с лоббированием интересов застройщиков и без учета мнения граждан. 

Новая редакция Устава позволит губернатору «продавливать» спорные кандидатуры вице-губернаторов: одну и ту же кандидатуру смогут вносить на согласование в Законодательное Собрание неограниченное число раз. 

При этом проектом предложено установить, что губернатор вправе произвольно изменять сферу деятельности вице-губернатора, которая была установлена при согласовании его кандидатуры в Законодательном Собрании, что существенно меняет смысл процедуры согласования. 

Депутат Законодательного собрания, зампред «Яблока» Борис Вишневский напомнил с парламентской трибуны, что при принятии ФЗ об общих принципах публичной власти «Яблоко» обращало внимание на его системные недостатки - в том числе, делающие губернаторов и региональные парламенты серьезно зависящими от президента, что противоречит конституционным принципам.

 «К сожалению, Законодательное Собрание этих недостатков «не заметило». Или не захотело заметить. Теперь пожинаем плоды», - отметил Борис Вишневский. 

Второй проект, внесённый комитетом по законодательству, как заявлено авторами, имеет целью «развитие положений Конституции и ФЗ об общих принципах организации публичной власти». В качестве «развития» предлагается, например, лишить депутатов права совещательного голоса на заседаниях правительства города. Присутствовать они смогут, но и только: права задавать вопросы и выступать их предлагают лишить. А предложенное «совершенствование механизмов взаимодействия органов публичной власти» таково: губернатор уже не будет обязан направлять в ЗАКС подавляющее большинство издаваемых в Смольном правовых актов. 

«Нам предлагают почти полностью избавить губернатора и правительство от этой утомительной обязанности, - подчеркнул в своём выступлении Борис Вишневский. - Я понимаю, почему это нужно чиновникам: чем меньше депутаты знают о решениях Смольного - тем им спокойнее. Но я не понимаю, почему это предлагают наши же коллеги. Для чего такое самоограничение?». 

Наконец, предложено внести в Устав право президента распускать ЗАКС. Однако, в Конституции – даже после ее изменения, – нет положения, дающего президенту такое право, как и право выносить ЗАКСу «предупреждения». 

«Мы - избранные гражданами депутаты, а не подчинённые президента, – заключил Борис Вишневский. - Во всяком случае, «Яблоко» себя такими подчинёнными не считает». 

Вконтакте: