Законодательное Собрание не поддержало законопроект «Яблока» о защите прав граждан при проведении реновации. Большинство депутатов не стало участвовать в голосовании

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга 5 октября рассмотрела два проекта закона, связанных с реновацией. 

На фото: Законодательное Собрание Санкт-Петербурга/пресс-служба партии

В первом чтении сегодня был принято предложение губернатора Александра Беглова о приостановке действия ряда положений  закона о реновации (принятого 29 июня) до 2024 года.  Объяснялось это полученной обратной связью от граждан и депутатов. 

«Яблоко» поддержало предложение Беглова, однако руководитель фракции Александр Шишлов напомнил депутатам, что приостановка ряда положений этого  закона не защищает жилищные  права горожан.

«Эта приостановка  не вносит никакой ясности в то, каким образом будут защищены жилищые права горожан, опасающихся переселения из находящихся в удовлетворительном состоянии домов, без гарантий сохранения локации муниципального или районного уровня, и без гарантий получения равнозначного - в смысле Жилищного кодекса – жилья», - сказал Шишлов с трибуны ЗакСа.

Фракция «Яблоко» в ЗакСе Санкт-Петербурга внесла на рассмотрение в повестку дня заседания законопроект «О защите прав граждан при проведении реновации». В нем предусмотрены, во-первых, гарантии предоставления равнозначного жилья всем собственникам и нанимателям, а не только очередникам. Во-вторых, гарантии того, что без согласия жители не будут переселены в другие районы города. И, наконец, что в программу реновации не должны автоматически попадать все дома определенных лет постройки. Должна учитываться степень износ (не менее 70%). 

«Мы полагаем, что необходимо, не откладывая в долгий ящик, показать вектор будущих изменений закона о реновации. Показать гражданам, что городской парламент готов двигаться в требуемом ими направлении, защищать права людей, живущих в кварталах возможной реновации. Принять это как необходимый минимум. А затем двигаться дальше, и при подготовке ко второму чтению дополнить законопроект нормами, направленными на устранение уже выявленных пробелов в правовом регулировании, на защиту жилищных прав граждан и на создание стимулов для инвесторов», - отметил руководитель фракции «Яблоко»

Проект был рассмотрен сразу после принятия губернаторского проекта, однако депутатское большинство отказалось поддержать этот законопроект. 5 депутатов поддержали законопроект, 1 против, 3 воздержалось. Остальные в голосовании решили не участвовать.

Фракция «Яблоко» продолжит добиваться принятия этих предложений, основанных на требованиях граждан.

Вконтакте: