«Яблоко»: В каждом комитете Законодательного собрания Санкт-Петербурга должны быть представлены все фракции

Во все комитеты Законодательного собрания Санкт-Петербурга должно входить не менее одного представителя от каждой фракции. Такие изменения в постановление о структуре регионального парламента фракция «Яблоко» внесла на рассмотрение комитета по законодательству в пятницу, 10 марта.

В ЗакСе есть два комитета - по законодательству и бюджетно-финансовый. Согласно предложению «Яблока», в них должны быть представлены все фракции, независимо от того, сколько голосов при голосовании на пленарном заседании за состав комитета набрала кандидатура представителя, выдвинутого фракцией.

Сегодня в Законодательном собрании «Единая Россия» имеет большинство и способна заблокировать прохождение любого кандидата от любой другой фракции. И сейчас нет никаких  гарантий представительства в важнейших органах ЗакСа для парламентского меньшинства. Предлагаемые «Яблоком» изменения эти гарантии устанавливают.

«Существующий порядок формирования  состава комитетов носит дискриминационный характер. А парламентское большинство не только не хочет устранять существующую несправедливость, но даже боится рассматривать проект, который это может сделать», – сказал заместитель руководителя фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Однако вопрос сняли с обсуждения из-за того, что в юридическом управления посчитали, что на последнюю версию проекта не было представлено юридическое заключение.  Хоть речь идет только о том, что фракция «Яблоко» учла ранее данные в заключении замечания юридического управления и внесла в проект редакционные правки.

Отметим, что второй созыв подряд фракция «Яблоко» лишена представительства в обоих комитетах Собрания.

 

Вконтакте: