«ЯБЛОКО» предложило ввести уголовную ответственность за призывы к ядерной войне

Фракция «ЯБЛОКО» внесла в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга проект постановления о законодательной инициативе в Госдуме -  об ответственности за призывы к применению ядерного оружия. Об этом глава фракции Александр Шишлов заявил на брифинге для журналистов в среду, 21 декабря.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс новой статьей 354_2  и наказывать за  публичные призывы лиц, занимающих государственные должности, или СМИ к применению ядерного оружия или за пропаганду его применения - лишением свободы на срок до пяти лет или штрафом до 1 млн рублей. Для граждан ответственность мягче - штраф в размере 100-300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Глава фракции Александр Шишлов отметил, что в последнее время риторика, направленная на обоснование возможности применения ядерного оружия, звучит и в СМИ, и в выступлениях официальных лиц все чаще.

«Скрытые и явные угрозы применения ядерного оружия затрудняют поиск мирного решения конфликтов, способствуют разжиганию в обществе настроений ненависти и агрессии», - заявил Александр Шишлов.

По словам заместителя главы фракции Бориса Вишневского, призывы к использованию ядерного оружия – это «не просто безответственность и безумие, но и абсолютное людоедство».

В пояснительной записке к проекту депутаты напоминают, что доктрины, допускающие использование ядерного оружия первыми, согласно Декларации о предотвращении ядерной катастрофы, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1981 году, несовместимы с законами человеческой морали.

В 1961 году в Декларации о запрещении применения ядерного и термоядерного оружия Генеральная Ассамблея ООН заявила, что применение ядерного оружия является войной, направленной не только против того или иного противника или против тех или иных противников, но и против всего человечества.

В ратифицированном постановлением Верховного Совета РСФСР от 25.12.1991 № 2093-1 Соглашении о совместных мерах в отношении ядерного оружия Республика Беларусь, Республика Казахстан, Российская Федерация (РСФСР) и Украина подтвердили обязательство о неприменении ядерного оружия первым.

Ранее Федеральный политический комитет партии «ЯБЛОКО» заявил о необходимости  прекратить в России государственную пропаганду ненависти и агрессии, ввести законодательный запрет пропаганды ядерной войны.

Сегодня в России действует статья УК РФ 354 «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны». За такие деяния максимальное наказание для граждан - штраф в  300 тысяч рублей или три года лишения свободы, а для лиц, занимающих государственные должности - штраф до 500 тысяч рублей и также до 5 лет лишения свободы.

 

Вконтакте: