«Яблоко» предложило поддержать из бюджета массовый спорт, а не только титулованных спортсменов

Правительство Петербурга планирует ввести дополнительные выплаты для спортсменов, членов сборных. Так как они сегодня отстранены от участия в международных соревнованиях и не могут получить выплаты из городского бюджета за призовые места. Однако во фракции «Яблоко» регионального парламента считают законопроект недоработанным, в пояснительной записке к нему нет никаких точных расчетов, но он потребует дополнительные 350 млн рублей из городского бюджета.

Проект закона предлагает установить ежемесячные выплаты размером до 57 000 рублей петербургским спортсменам за победы на российских соревнованиях разного уровня. Однако в проекте закона нет ничего о перераспределении средств, которые останутся невостребованными в связи с запретом на участие в международных соревнованиях, отмечает глава фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Александр Шишлов.

«Эта задача может быть решена путем перераспределения средств, уже предусмотренных для поощрения призеров международных соревнований, к запланированным расходам бюджета Санкт-Петербурга на поощрение спортсменов  предлагается выделить дополнительные средства в размере 350 млн руб. То есть предполагается, что число получателей выплат будет существенно увеличено, при этом в пояснительной записке к законопроекту никаких расчетов не приводится», - полагает Шишлов.

Кроме того, фракция «Яблоко» считает, что если в бюджете имеются дополнительные средства, целесообразнее их расходовать на развитие массового спорта. Например – залить хоккейные боксы во дворах, оборудовать качественные тренировочные и игровые площадки для бесплатного посещения их жителями города.

Выступая на пленарном заседании Законодательного собрания во вторник, 17 января, заместитель главы фракции «Яблоко» Борис Вишневский отметил, что компенсировать отстранение спортсменов от международных соревнований повышенными выплатами из городского бюджета борьба со следствиями, а не с причинами.

«До 24 февраля прошлого года не было проблем с допуском петербургских (и российских) спортсменов на международные соревнования. И самая обсуждаемая год назад спортивная тема была - судьба гимнастки Камиллы Валиевой. А сегодня спортсмены - в изоляции. Но добиваться надо устранения причин, по которым сегодня их отказываются допускать к соревнованиям. Что возможно только в случае реализации того, к чему призывает "Яблоко" соглашение о прекращении огня, создающее условия для мирных переговоров и заключения мира», сказал Вишневский.

Вконтакте: