Выносить и не сносить: ЗакС не захотел давать гарантий для рассмотрения проектов, внесенных фракциями

Законодательное собрание Санкт-Петербурга не стало принимать изменений в свой регламент, внесенных фракцией «Яблоко». Проектом предлагалось запретить снимать с повестки дня вопросы, внесённые фракцией, без согласия самой фракции.

В соответствии с п.29 Регламента заседаний Законодательного собрания проект повестки дня заседания формируется комитетом по законодательству. При этом в проект повестки дня заседания Собрания, сформированный комитетом по законодательству, могут быть дополнительно внесены подготовленные в соответствии с требованиями Регламента проекты правовых актов: председателем Собрания – один проект и депутатскими фракциями (от одного до трех, в зависимости от численности).

Такой порядок позволяет всем фракциям вносить для рассмотрения на пленарном заседании свои проекты независимо от позиции комитета по законодательству и комиссий. Эта норма особенно важна для фракций, не имеющих большинства в парламенте и его органах.

Она призвана способствовать организации публичного обсуждения альтернативных позиций, работе парламента как представительного органа, призванного обеспечивать согласование и учет позиций интересов широкого круга избирателей.

Однако на практике эта норма превращается в неработающую и декоративную, когда парламентское большинство просто исключает из повестки дня внесенные парламентским меньшинством вопросы, неудобные для парламентского большинства, а фактически – для исполнительной власти.

За последние три созыва это происходило неоднократно. Так в V созыве парламент дважды исключил из повестки «антисталинский» закон о запрете устанавливать памятники Сталину и называть его именем улицы, набережные, площади. В VI созыве дважды с повестки снимали проект о проведении референдума о сохранении Исаакиевского собора как государственного музея. А VII два раза депутаты таким образом смогли избежать рассмотрения и обсуждения вопроса об исключении из законодательства понятия «иностранный агент», который внесла фракция «Яблоко».

Как объяснил глава «Яблока» в Заксобрании Александр Шишлов, парламентское большинство, снимая с повестки предложения от фракций, пытается таким образом замолчать слишком острые и неудобные законопроекты.

«Это порочная практика, которая фактически нивелирует право парламентского меньшинства, закрепленное в регламенте Собрания. Ей пользовались не единожды. И это нарушение не прав депутатов, а прав избирателей, которые требуют от нас внести в парламент те или иные предложения. Наш проект предлагает установить условие – что снимать вопросы, внесённые фракцией, можно будет лишь с согласия самой фракции, которая их вносила», – сказал Шишлов.

Вконтакте: