Власти Мурино снова отказали в проведении митинга против электронных повесток. «Яблоко» подает в суд

Власти Мурино снова отказали в проведение митинга против электронных повесток. «Яблоко» подает в суд.Администрация города Мурино (Ленинградская область) дважды отказала Петербургскому «Яблоку» в согласовании митинга против введения электронных повесток. В этот раз чиновники сослались на некий «протокол заседания оперативного штаба Ленинградской области», прямо игнорируя действующее федеральное законодательство.

«Уведомление о проведении публичного массового мероприятия (в форме митинга) не соответствует требованиям п.2.3 протокола заседания оперативного штаба Ленинградской области от 29.12.2022 № 8, а именно проведение публичного мероприятия на территории Ленинградской области возможно при условии получения от организатора публичного мероприятия информации о его проведении не позднее 14 дней до дня проведения публичного мероприятия», - написано в отказе.

Правила проведения публичных мероприятий в Ленобласти установлены региональным законом, где говорится, что сроки подачи уведомлений  установлены федеральным законом  N 54-ФЗ «О митингах, собраниях, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».  Там однозначно написано: уведомление о публичном мероприятии подается не позднее 10 дней, но не ранее 15 до даты его проведения.

«Никаким "протоколом" никакого "Оперативного штаба" изменить эти сроки нельзя. Отказ администрации Мурино не только явно издевательский, но явно нарушает закон. Мы обращаемся в суд, требуя признать отказ незаконным»,  - заявил один из инициаторов митинга, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Яблока» и заместитель председателя партии «Яблоко» Борис Вишневский.

Первую заявку на проведение митинга против ведения электронных повесток заявку в электронной форме подали 14 апреля Борис Вишневский, член Бюро партии и зампред регионального отделения Анатолий Голов, а также член Бюро регионального отделения Дмитрий Анисимов.

Тогда в администрации Мурино отказали под предлогом того, что уведомление было электронным и потребовали принести бумажный документ. Через три дня организаторы подали заявление с учетом этого требования на 29 апреля – за 12 дней до планируемой даты проведения.

Государственная дума приняла проект «об электронных» повестках во вторник, 11 апреля, 12 апреля его одобрил Совет Федерации, а на следующий день подписал президент. Теперь военнообязанных будут оповещать через «Госуслуги» или заказным письмом. Гражданин будет считаться уведомленным о явке в военкомат через 7 дней после включения в реестр информации об отправке ему повестки. После этого ему запретят покидать страну, а если он не явится в военкомат – объявят уклонистом, запретят водить машину и совершать сделки с имуществом.

Сергей Качковский, военный комиссар Петербурга, заявил, что в городе уже начали рассылать через «Госуслуги» повестки в тестовом режиме. Также их могут начать рассылать через СМС-сообщения.

Вконтакте: