Вишневский призвал Смольный, прокуратуру и приставов остановить незаконный снос торговых бань Екимовой

Депутат Законодательного собрания, зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский обратился к прокурору Санкт-Петербурга Виктору Мельнику, главе региональной службы судебных приставов (УФССП) Анне Лашковой и вице-губернатору по строительству Николаю Линченко в связи продолжающимся незаконным сносом здания торговых бань Екимовой на Малом проспекте ПС, д.4, где же несколько дней, несмотря на запрет суда, компания «Прайд» продолжает уничтожать историческое здание.  

Фото: Telegram-канал «Живой город»

По мнению депутата, в ситуации могут усматриваться основания для возбуждения  уголовного дела по ч. 2 ст. 315 УК (Злостное неисполнение... вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению). Кроме того, Борис Вишневский просит принять меры прокурорского воздействия, «выяснить причины попустительства исполнительных органов государственной власти», составить протокол об административном правонарушении в отношении демонтажной компании «Прайд» (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).
  
 «Обеспечить исполнение решения суда якобы некому. Вандалы применили силу к судебным приставам. Но вместо того, чтобы через пять минут лежать мордами вниз в автозаке и в наручниках, продолжили заниматься любимым делом – уничтожать исторические здания. Когда к Гостинке выходит одиночный пикетчик с плакатиком – сразу находятся и силы, и полномочия. А тут – возмутительное бездействие. Полная недееспособность власти», – отмечает Борис Вишневский.
 
Напомним, 18 апреля компания «Прайд» начала работы по сносу здания на Малом проспекте ПС, д.4. Согласно архивным документам, постройки была возведены в 1813 и 1826 годах. Снос зданий происходил без разрешения на строительство, что грубо нарушает требования Градостроительного кодекса. В добавок, по вопросу о судьбе здания несколько месяц шёл судебный процесс, и 19 апреля Куйбышевский районный суд запретил проводить какие-либо работы по сносу здания до окончания разбирательства.  Ни решение суда, ни прибывшие на место работ судебные приставы, ни полиция не смогли повлиять на рабочих «Прайда». Снос здания продолжился.

Вконтакте: