Вишневский призвал Беглова остановить демонтажные работы в «Василеостровском винном городке»

Приостановить действие заключения петербургского комитета по охране памятников (КГИОП) на реконструкцию ООО «Максидом» исторического здания «Василеостровского винного городка» до рассмотрения вопроса специальной рабочей группой. Такое обращение депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зампред «Яблока» Борис Вишневский направил губернатору города Александру Беглову.

На фото: «Василеостровский винный городок» / Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

Кроме того, парламентарий также призвал приостановить действие разрешения Госстройнадзора на строительство до рассмотрения проектной документации и заключения об аварийности конструкций группой по вопросам восстановления внешнего облика исторических зданий, сооружений в случае разборки их аварийных конструкций при КГИОП.

 «Учитывая возможное влияние заинтересованного заказчика на выводы строительно-технического заключения об установлении аварийного состояния строительных конструкций и в целях проверки объективности выводов такого заключения перед выдачей заключения КГИОП <…>. Считаю, что и сейчас, после выдачи заключения КГИОП, проектная документация и заключение об аварийности конструкций подлежат рассмотрению на заседании Рабочей группы. К этой работе необходимо привлечь членов Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, представителей КГА, экспертов, а также членов СПб ГО ВООПИиК», - говорится в обращении. 

«Винный городок» на Васильевском острове был построен в 1806 году. В XIX века серьёзно перестроено, до 2019 года входило в реестр объектов культурного наследия, затем было из него выведено, но всё равно остаётся историческим и запрещённым к сносу.

Ранее Борис Вишневский потребовал (ссылка) от КГИОП и Госстройнадзора остановить снос здания «Васильевского винного городка», а также предоставить проект его реконструкции

Вконтакте: