Вишневский поддержал изменения в законы о реновации в Петербурге. Проект от МО Финляндский развил идеи, заложенные "Яблоком" и жителями реновирумых территорий

Депутат Законодательного собрания от фракции "Яблоко" Борис Вишневский поддержал законопроект о внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге. Документ развивает идеи и положения, которые разработали во фракции "Яблока" еще в августе на основе предложений горожан. Проект рассматривала комиссия ЗАКСа по градостроительству, земельным и имущественным вопросам в понедельник, 28 ноября. 

Автором проекта стал совет МО Финляндский округ. В работе принимали участие и жители округа, а также активисты. Документ предполагает установить гарантии на получение собственниками и нанимателями жилых помещений равнозначных жилых помещений без доплаты, а также гарантии предоставления жителям домов, попавших в программу комплексного развития территории жилой застройки, жилых помещений взамен, расположенных только в рамках муниципального образования. Переселение в другие муниципальные образования допускается исключительно с согласия собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения. Кроме этого, норма устанавливает обязанность возмещения собственникам передаваемых жилых помещений суммы исчисленного налога на доходы физических лиц из бюджета Санкт-Петербурга в случае возникновения налогооблагаемой базы при получении равноценного возмещения либо равнозначного жилого помещения. Инициатива также вводит рыночный механизм расчета стоимости жилья ремонта и переезда, связанного с комплексным развитием территории и многое другое. 

"Работа проделана очень большая. Считаю, что она идет в правильном направлении. Часть идей, которые содержаться в этом законе, предлагались фракцией "Яблоко" еще в августе текущего года. Которые к сожалению, были отвергнуты Законодательным собранием и комиссией. То что предлагается проектом - это развитие этих идей, в русле тех предложений, которые нам поступали от жителей и в обращениях в Законодательное собрание. На этой основе проект и написан. Он заслуживает концептуального одобрения", - сказал Вишневский.

Очень важно, чтобы Законодательное собрание и комиссия показывала жителям кварталов, где есть хрущевки, которые очень взволнованны и обеспокоены, что оно готово идти им навстречу, сказал депутат. Несмотря на отрицательное заключение юридического управления, этот проект надо поддержать, но потом доработать. 

"Отвергать его и не поддерживать - станет плохим сигналом для граждан, которые написали в Законодательное собрание уже почти 10 тысяч писем, которые ходят на встречи в районах каждую неделю", - сказал депутат. 
 
Однако проект поддержал только Борис Вишневский, трое членов комиссии выступили против, а один воздержался.  Представители жилищного комитета отметили, что документ не соответствует нормам федерального законодательства. В комитете по градостроительству посчитали, что некоторые предложения законопроекта избыточны, но часть приемлемы и могут быть использованы в дальнейшем.

Вконтакте: