В Петербургском "Яблоке" прошла лекция профессора ЕУ Гельмана

В офисе  Петербургского "Яблока" прошла лекция профессора Европейского университета в Санкт-Петербурге и университета Хельсинки Владимира Гельмана "Реконструкция прошлого: «хороший Советский Союз» в современной России".

Представляя лектора, депутаты Законодательного Собрания от "Яблока" Александр Шишлов и Борис Вишневский назвали его одним из самых известных и цитируемых российских политологов, чьи книги и статьи неизменно вызывают большой интерес. В политическую науку  Владимир Гельман пришел после  «политической практики»: в 1990 году в Ленинграде он был членом городской избирательной комиссии, а в 1995 году - членом Центральной избирательной комиссии с совещательным голосом от "Яблока".

 

Владимир Гельман рассказал о том, как нынешние  российские элиты продвигают в обществе концепцию  «хорошего Советского Союза», напоминающего поздний СССР, но лишенного присущих ему недостатков.

 

Она включает иерархический механизм государственного управления, привилегированный статус элит, извлекающих ренту из своего несменяемого положения, государственный контроль над ключевыми средствами массовой информации и репрессии по отношению к инакомыслящим.
 

Модель «хорошего Советского Союза» также включает рыночную экономику и отсутствие дефицита, однако такие элементы позднесоветского опыта, как низкий уровень неравенства и государственные социальные гарантии, из нее исключены.   Участники встречи обсудили механизмы трансляции «хорошего Советского Союза» в текущую российскую повестку дня и ее влияние на общественные настроения.

 

С полным текстом исследования Владимира Гельмана можно ознакомиться по ссылке.

 

Лекция Гельмана – это часть цикла встреч с учеными, которое организует Петербургское «Яблоко». Ранее в офисе партии прошли лекции профессора НИУ ВШЭ, доктора политических наук Александра Сунгурова и старшего научного сотрудника Социологического института РАН Марии Мацкевич.

Вконтакте: