В новом составе Петербургского Горизбиркома «Яблоко» будет представлять Павел Шапчиц

Законодательное собрание избрало семерых членов Санкт-Петербургской избирательной комиссии. От «Яблока» в состав Горизбиркома вошел Павел Шапчиц. Его кандидатуру поддержало 45 депутатов. Выдвинутый от «Наблюдателей Петербурга» Виктор Венгеров, поддержанный «Яблоком», не набрал нужного количества голосов.

На фото: Павел Шапчиц/пресс-служба партии

Руководитель фракции «Яблоко» Александр Шишлов отметил, что партия очень благодарна Ольге Покровской, представлявшей «Яблоко» в Горизбиркоме с 2012 года, за её многолетнюю эффективную работу по защите избирательных прав. Депутат отметил, что эта работа была очень сложной, Ольга Покровская не раз оставалась в меньшинстве со своей позицией, но ее публичное отстаивание было очень важным и нужным.

Проработав 10 лет в Горизбиркоме,  Ольга Покровская попросила «Яблоко»  заменить ее другим представителем партии, чтобы люди, давно зарекомендовавшие себя в работе в избирательной системе, получили возможность дальнейшего роста и обретения необходимого опыта работы на городском уровне. Эта просьба была удовлетворена, и «Яблоко» предложило на смену Покровской Павла Шапчица.

«Павел Шапчиц - опытный и квалифицированный  юрист. Он давно работает в избирательной системе. Я уверен, что он сможет защищать права кандидатов не только от партии «Яблоко», а также права избирателей – чтобы их голос был не искажён в ходе избирательных кампаний», - так охарактеризовал Шапчица Шишлов. 

Ольга Покровская пожелала Павлу Шапчицу удачи и подчеркнула важность участия гражданского общества в повышении прозрачности и честности избирательного процесса и трансформации российских выборов из имитационных, которыми они фактически являются в настоящее время, в настоящие.

«Оппозиции сложно работать в избирательных комиссиях, потому что всё время оказываешься в меньшинстве, но главное – продолжать делать, что должен, и в конце концов, я верю,  твой голос будет услышан. Желаю Павлу Шапчицу терпения и успехов в этой непростой работе», – сказала Ольга Покровская. 

Выступая на заседании, Александр Шишлов предложил депутатам поддержать кандидатуру Виктора Венгерова, также имеющего большой опыт работы в избирательной системе, отметив, что очень важно обеспечить связь комиссии с гражданским обществом. К сожалению, парламентское большинство не поддержало его кандидатуру.

В Горизбиркоме — 14 членов, срок полномочий созыва составляет пять лет. Состав Горизбиркома формируется в равных пропорциях губернатором Санкт-Петербурга и Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Правом выдвигать кандидатов в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию обладают политические партии, общественные объединения, Комиссия предыдущего состава, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

 

Павел Анатольевич Шапчиц родился в 1984 году в Ленинграде. 

В 2007 году с отличием окончил философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Параллельно обучался на филологическом факультете по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». В 2019 году с отличием окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, получив степень магистра юриспруденции.

Кандидат философских наук. 

C 2016 года по настоящее время – помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Б.Л. Вишневского по гражданско-правовому договору. Представлял интересы Бориса Вишневского в многочисленных судебных процессах об оспаривании итогов голосования в Санкт-Петербурге на выборах 2021 года.

В 2013-16 гг. — член УИК №946 с ПРГ; в 2020-21 гг. — член ТИК №64 с ПРГ; в 2016-20 гг., с 2021 г. — член ТИК №30 с ПРГ. В 2018-20 гг. — сокоординатор общественной организации «Наблюдатели Петербурга» по Центральному району Санкт-Петербурга.

Вконтакте: