В Госдуму внесены законопроекты, инициированные Александром Шишловым

Депутаты Государственной думы Андрей Исаев, Марина Оргеева и Михаил Терентьев внесли в федеральный парламент три законопроекта, которые расширят права людей с инвалидностью I и II группы на бесплатную юридическую помощь, а также обеспечат дополнительную защиту инвалидов I группы при проезде на общественном транспорте.

На фото: Александр Шишлов/ пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов еще в период своей работы региональным Уполномоченным по правам человека обращался в Государственную думу с предложением устранить существующие пробелы в законодательстве.

Первый законопроект направлен на расширение прав инвалидов I и II группы на бесплатную юридическую помощь, в случае его принятия люди с инвалидностью смогут получать консультации по вопросам доступности для них жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме.

«Инвалидам часто приходится отстаивать свои законные права на "доступную среду" в государственных и муниципальных органах, а также в судах. При отсутствии необходимых правовых знаний и денежных средств на адвокатов решение может затягиваться надолго. Предоставление людям с инвалидностью права на бесплатную юридическую помощь по этим вопросам изменит ситуацию в лучшую сторону», - считает руководитель фракции «Яблоко» Александр Шишлов.

 Два других законопроекта направлены на защиту прав инвалидов I группы при проезде на общественном транспорте. Поправки в Федеральный закон запретят требовать от инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица, покинуть общественный транспорт в случае неуплаты проезда. Также вводится административная ответственность за принудительную высадку из общественного транспорта людей с инвалидностью I группы.

«В Петербурге были случаи, когда люди с инвалидностью I группы, находившиеся в общественном транспорте без сопровождения, не могли купить проездной билет (например, забыли социальную карту) и их вынуждали покинуть транспорт, что при отсутствии сопровождающего лица, ставило их в крайне трудную и даже опасную для здоровья и жизни ситуацию. Я благодарен Михаилу Терентьеву за поддержку  инициативы, направленной на защиту прав инвалидов», - прокомментировал поправки Александр Шишлов.

Депутат отметил, что аналогичные нормы закона уже действуют в отношении детей до 16 лет.

Вконтакте: