В Администрации президента не «нашли правовых оснований» для издания указа о конце мобилизации

Администрация президента РФ считает, что нет никаких правовых оснований для издания отдельного указа о завершении частичной мобилизации. Об этом ведомство сообщило в официальном ответе на обращение заместитель руководителя фракции «Яблоко» Законодательного собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского через два месяца.

В ответе говорится, что призыв по мобилизации «осуществлялся до достижения установленной численности, необходимой для выполнения ВС РФ поставленных задач», и что «по сообщению Минобороны России, установленная численность была достигнута в связи с чем призыв по мобилизации завершен». И потому «правовых оснований для издания в связи с этим акта Президента РФ не имеется».

По мнению Бориса Вишневского, такие основания на самом деле есть, и соответствующий указ необходимо издать. В указе президента № 647 от 21.09.22 сказано, что «до окончания периода частичной мобилизации» продолжают действовать ранее заключенные контракты для военных, а также резко сокращен, по сравнению с установленным законом о воинской обязанности и военной службе, перечень оснований, по которым контрактникам можно уволиться с военной службы, поясняет депутат.

«И несмотря на то, что «установленная численность» достигнута, поскольку период частичной мобилизации не закончен (и в указе не сказано, сколько он длится) – эти нормы продолжают действовать. То есть, контрактники (и мобилизованные, имеющие по указу 647 статус контрактников) резко ограничены в своих правах», - отметил Борис Вишневский.

Ранее обращения президенту с просьбой издать указ об окончании «частичной» мобилизации направляли депутаты «Яблока» в Москве, Карелии, Пскове и Великом Новгороде.

Вконтакте: