«Творчество уличных артистов – неотъемлемая часть современной городской культуры во всем мире». Фракция «Яблоко» о регламентации выступлений уличных музыкантов

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга рассмотрела инициативу губернатора Александра Беглова о регламентации выступлений уличных музыкантов. По предложению губернатора, уличные артисты должны подавать уведомление в органы исполнительной власти и получать одобрение от чиновников на проведение концертов. 

На фото: Александр Шишлов/пресс-служба партии

Руководитель фракции «Яблоко» Александр Шишлов обратил внимание депутатов на то, что вместо уведомления артистам фактически придётся получать разрешение от чиновников на проведение концерта. Подобное происходило в Петербурге с попытками согласовать проведение публичных мероприятий.

«Главный недостаток законопроекта – это фактически разрешительный, а не уведомительный порядок выступлений уличных артистов, и при этом - отсутствие открытого и публичного реестра поданных заявок на выступления музыкантов. Такая конструкция неизбежно приведет к тому же, что происходило много лет в Петербурге при подаче уведомлений на проведение публичных мероприятий, когда для «неугодных» уведомлений всегда находились поводы для отказа в связи с тем, что якобы кто-то другой раньше подал уведомление на то же место и время. Сама попытка ввести организацию уличных выступлений в правовые рамки заслуживает одобрения.», - отметил Александр Шишлов.

Помимо этого, депутат обратил внимание на положительный опыт уличных выступлений в Москве, который не учли авторы проекта. В столице подавать уведомление можно сайт проекта мэрии Москвы «Уличный артист», где отображены все 88 площадок для проведения концертов в городе. При этом каждый может ознакомится с тем какие площадки свободны, а какие заняты. 

«Предлагаю не торопиться с принятием этого закона, который в предложенной редакции представляет лишь очередной запретительный бюрократический механизм. Предлагаю внимательно изучить московский опыт и разработать закон, достойный культурной столицы», - добавил Шишлов.

Вконтакте: