Строительство медицинского центра с роддомом в Приморском районе начнется уже в 2023 году. «Яблоко» добивалось этого с прошлого года

Проект многофункционального медицинского центра на 1250 мест с родильным отделением в Приморском районе вошел в Адресную инвестиционную программу. По состоянию на конец года, СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» уже заключил контракт на кадастровые работы для строительства на участке по адресу: Санкт-Петербург, территория,ограниченная пр. Авиаконструкторов, Глухарской ул., Планерной ул., Плесецкой ул. Об этом сообщается в ответе администрации Приморского района на обращение депутата Законодательно собрания Петербурга от «Яблока» Бориса Вишневского.

Работы по межеванию участка должны завершиться до конца текущего 2022 г. Финансирование строительства заложено в АИП на 2023 и 2024 гг.


«Приморский район является самым большим по численности населения, а также лидером по строительству жилья. При этом в нём до сих пор нет общедоступного родильного дома. Действующий норматив, согласно которому женщина за 60 минут может доехать до родильного дома, расположенном в другом районе города, далеко не всегда можно выполнить на практике, учитывая такие факторы как пробки и развод мостов. Поэтому решение о создании медицинского центра включающего в себя родильное отделение - совершенно правильное», - сказал председатель Приморского районного отделения «Яблока» Олег Максаков.


Активисты и депутаты партии неоднократно в течение последнего года лоббировали идею строительства родильного дома в этом самом густонаселенном районе города, где сегодня таких общедоступных учреждений нет. Ранее губернатор города посчитал идею «нецелесообразной», а вице-губернатор Николай Линченко заявил, что на территории района есть два медицинских центра, которые могут оказывать эти услуги: клинический центр «Мать и дитя» на Лахтинском проспекте и «НМИЦ им. В. А. Алмазова» на Коломяжском проспекте.


Доступ к услугам в обоих учреждениях есть не у всех. Только наличие ОМС и квоты по специальным показаниям даёт возможность пользоваться услугами родильного отделения в «НМИЦ им. В. А. Алмазова», а клиника «Мать и дитя» вовсе является частной.


Однако уже в сентябре 2022 г. в администрации района заявили, что планирую построить медицинский центр на 1250 мест. В учреждении также будет детская больница и роддом.

Вконтакте: