Страницу Вишневского во «Вконтакте» заблокировали за цитату Леца. Об этом удалось узнать только после многих месяцев суда с РКН и Генпрокуратурой

Причиной блокировки страницы депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга от «Яблоко» Бориса Вишневского стал пост, в котором он рассуждал о пионерии, автомобиле марке «Москвич» и процитировал польского философа и писателя Станислава Ежи Леца. Об этом сообщил представитель Роскомнадзора на заседании Василеостровского районного суда в понедельник, 13 февраля.

Ранее в ведомстве заявляли, что страница политика была заблокирована по решению Генеральной прокуратуры, так как на ней была представлена «недостоверная общественно значимая информация, направленная на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Российской Федерации». В ходе судебного процесса, который длился несколько месяцев, Роскомнадзор также озвучивал версию, что депутат своим постами о «всеобщей мобилизации» и «возможном применении ядерного оружия» формировал у людей «панические настроения» и даже создавал предпосылки к «массовым нарушениям общественного порядка». Однако какие конкретные посты это были, ответчики в лице Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора не говорили.

Только на пятом заедании представитель РКН предоставил Вишневскому и суду скриншот страницы с единственным постом, который послужил причиной блокировки.

В публикации шла речь о «торжественном приеме в пионеры», возвращении автомобиля «Москвич», приводились аналогии с советскими политическими репрессиями и культурой доносов.

«А тем, кто бредит о "славном прошлом", напомню Станислава Ежи Леца: "Надевшим на глаза шоры полезно помнить, что в комплект входят еще узда и кнут"», - было написано в посте.

Без смеха воспринимать позицию ведомств невозможно, считает Вишневский. Видимо, общественно-политическую обстановку в Российской Федерации нарушает цитата Леца, сказал депутат.

«Тем не менее, информация предоставлена, с пятой попытки и с огромным нежеланием. В этой информации ничего секретного нет, что подтвердил представитель Генеральной прокуратуры на заседании. Ничто не мешало предоставить ее летом прошлого года», - сказал Борис Вишневский.

Однако суд отказал истцу в удовлетворении иска – признания бездействия Генпрокуратуры и РКН. Вишневский и его представитель, адвокат Андрей Чертков планируют обжаловать решение в Городском суде.

«Мы удовлетворены тем, что нам наконец-то объяснили причину блокировки после более чем полугода судов и переписки. Но решением суда не удовлетворены и будем его обжаловать», - сказал депутат.

Страницу политика заблокировали еще в июне 2022 года. После обращений за разъяснениями в Генеральную прокуратуру Борис Вишневский не смог добиться содержательного ответа и подал в суд на нее и Роскомнадзор.

Вконтакте: