Сторговались на шести: комиссия ЗакСа прислушалась к инициативе «Яблока» расширить льготу по предоставлению микроавтобусов многодетным семьям

Комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению рассмотрела инициативу фракции «Яблоко» - обеспечивать микроавтобусами многодетные семьи с пятью детьми. Депутаты на заседании в среду, 17 мая, идею прямо не отвергли, но решили пока проработать вариант с шестью детьми.

Сегодня многодетные семьи с семью и более детьми имеют право получить от города пассажирский микроавтобус. Эта норма действует с 2009 г. За это время Санкт-Петербург предоставил таким семьям более 300 микроавтобусов.

Проект закона представлял глава фракции «Яблоко» Александр Шишлов. Он рассказал, что во фракцию, а также ко многим другим депутатам Собрания обращаются многодетные жители Петербурга, которые по действующему закону не могут претендовать на получение микроавтобуса. Ни для кого не секрет, что семье даже более чем с тремя детьми перемещаться в обычном пассажирском автомобиле практически невозможно, подчеркнул Шишлов.

Он отметил, что проект «Яблока» получил отрицательный отзыв Губернатора, так как «ввиду внешнего санкционного давления со стороны иностранных государств, органы государственной власти Санкт-Петербурга не вправе брать на себя расходные обязательства, выполнение которых не может быть гарантированно в 2024 г. и в последующие годы».

«Из доклада губернатора о проекте бюджета на нынешний год следует, что в 2022 году сверхплановые доходы бюджета составили почти 217 млрд рублей и темпы роста городского бюджета стали самыми высокими за последние годы. При этом только за последние месяцы по инициативе губернатора принят ряд законов, увеличивающих расходы бюджета – например, на премирование спортсменов-победителей. Дополнительные средства направляются на расходы, связанные с поддержкой участвующих в СВО, резервный фонд увеличен до 50 млрд. рублей. Средства в бюджете находятся, вопрос лишь в выборе приоритетов. Принятие нашей инициативы потребует около 7,6 млрд рублей дополнительных расходов», - сказал Александр Шишлов.

Предложение «Яблока» - это расширение уже действующей в городе нормы, а не введение новой, подчеркнул политик.

Представитель комитета Смольного по социальной политике на заседании заявил, что не выступает против проекта, но и не поддерживает его. Представитель комитета финансов заявила, что бюджет в этом году был принят с существенным дефицитом (146,8 млрд руб) и к увеличению расходных обязательств нужно относиться взвешенно.

Председатель парламентской комиссии по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков предложил изменить закон так, чтобы микроавтобусы предоставляли семьям с шестью детьми. Это потребует менее значительных трат из бюджета, пояснил Ржаненков. По подсчетам «Яблока», это обойдётся в 1,5 млрд рублей. Комиссия будет готова рассмотреть такой проект после получения на него заключения Губернатора.

Вконтакте: