Список «Яблока» на выборах в ЗакС Петербурга возглавили Вишневский, Шишлов и Штанникова

Съезд партии «Яблоко», который проходит в эти выходные в Москве, выдвинул список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, поскольку в региональном отделении партии в настоящее время отсутствуют руководящие органы. Кроме того, выдвинуты кандидаты от партии в Государственную Думу в 8 петербургских одномандатных округах. 

На фото: Борис Вишневский, Александр Шишлов, Ольга Штанникова/ коллаж пресс-службы партии 

 

Государственная Дума

№211 (Восточный одномандатный избирательный округ):

Общественный активист и правозащитник Никита Александрович Сорокин

№212 (Западный одномандатный избирательный округ):

Председатель Петербургского «Яблока» в 2013-2015 гг., предприниматель Андрей Анатольевич Палевич

№213 (Северный одномандатный избирательный округ):

Депутат МО «Шувалово-Озерки», кавалер ордена Мужества Николай Сергеевич Громов

№214 (Северо-Восточный одномандатный избирательный округ):

Историк, глава Фонда городского самоуправления «1870» Кирилл Александрович Страхов

№215 (Северо-Западный одномандатный избирательный округ):

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга IV созыва, адвокат Юрий Викторович Карпенко

№216 (Центральный одномандатный избирательный округ):

Заместитель председателя «Яблока», руководитель фракции партии в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Борис Лазаревич Вишневский

№217 (Восточный одномандатный избирательный округ):

Член Правозащитного совета Санкт-Петербурга и Общественного комитета «Свобода совести», общественный и религиозный деятель Михнов-Вайтенко Григорий Александрович

№218 (Южный одномандатный избирательный округ):

Депутат МО «Город Пушкин», бывший главный врач НИИ им. Г.И.Турнера, кандидат медицинских наук Борис Иванович Орешков

Законодательное собрание Санкт-Петербурга

Список возглавили:

  • Борис Вишневский, заместитель председателя «Яблока», руководитель фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга;
  • Александр Шишлов, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге;
  • Ольга Штанникова, руководитель аппарата уполномоченного, член Арбитража «Яблока», экс-глава муниципального округа «Гражданка».

Партия выдвинула 60 кандидатов по 25 региональным группам и 25 одномандатным округам.

№1 (Адмиралтейский и часть Кировского района)
Одномандатный избирательный округ:
Депутат МО «Семёновский» Гусаров Евгений Евгеньевич 

Список региональной группы: 
1) Депутат МО «Коломна» Киселев Илья Юрьевич
2) Карпенков Егор Сергеевич
3) Левин Петр Евгеньевич

№2 (Центральный район)
Одномандатный избирательный округ:
Заместитель председателя «Яблока», руководитель фракции партии в Законодательном Собрании Петербурга Вишневский Борис Лазаревич 

Список региональной группы:    
1) Помощник руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, пресс-секретарь партии по работе с региональными СМИ Анисимов Дмитрий Игоревич
2) Балтруков Дмитрий Николаевич

№3 (Петроградский район)
Одномандатный избирательный округ:
Адвокат Михайлова Ксения Андреевна 

Список региональной группы:
1) Депутат МО «Смольнинское» Чеботарь Иван Кириллович

№4 (Василеостровский район) 
Одномандатный избирательный округ:
Помощник руководителя фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, пресс-секретарь партии по работе с региональными СМИ Анисимов Дмитрий Игоревич 

Список региональной группы:    
1) Член партии «Яблока», инженер-геолог, начальник экспедиции Добыш Иван Владимирович

№5 (Выборгский район) 
Одномандатный избирательный округ:
Член партии «Яблоко», правозащитник Багров Юрий Дмитриевич  

Список региональной группы:
1) Член партии «Яблоко», правозащитник Багров Юрий Дмитриевич
2) Романов Борис Борисович
3) Шпандарук Александр Александрович

№6 (Калининский район) 
Одномандатный избирательный округ:
Депутат МО «Литейный округ Афиногенов Арсений Антонович 

Список региональной группы:    
1)Депутат МО «Литейный округ Афиногенов Арсений Антонович
2) Павлов Алексей Валерьевич

№7 (Калининский и Красногвардейский районы)
Одномандатный избирательный округ:
Историк, глава Фонда городского самоуправления «1870» Страхов Кирилл Александрович 

Список региональной группы:
1) Депутат МО «Малая Охта» Каленов Алексей Сергеевич

№8 (Красногвардейский район) 
Одномандатный избирательный округ:
Общественный активист Сиялов Илья Валерьевич 

Список региональной группы:    
1) Депутат МО «Ржевка» Виноградов Владимир Юрьевич

№9 (Невский район) 
Одномандатный избирательный округ:
Общественный активист и правозащитник Сорокин Никита Александрович 

Список региональной группы:
1) Общественный активист и правозащитник Сорокин Никита Александрович;
2) Дубровский Николай Андреевич;
3) Галкин Николай Николаевич.     

№10 (Курортный и Кронштадтский районы)
Одномандатный избирательный округ:
Депутат МО «Посёлок Парголово» Дюве Любовь Николаевна 

Список региональной группы:
1) Член партии Лысов Дмитрий Витальевич

№11 (Выборгский район) 
Одномандатный избирательный округ:
Депутат МО «Шувалово-Озерки», кавалер ордена Мужества Громов Николай Сергеевич 

Список региональной группы:    
1) Депутат МО №15 Самусев Сергей Александрович
2) Максимов Александр Сергеевич

№12 (Приморский район)
Одномандатный избирательный округ:
Член Приморского «Яблока» Чихняев Иван Николаевич 

Список региональной группы:    
1) Член Приморского «Яблока» Чихняев Иван Николаевич

№13 (Приморский район)
Одномандатный избирательный округ:
помощник руководителя фракции «Яблоко» Законодательном собрании Санкт-Петербурга, общественный активист Максаков Олег Борисович 

Список региональной группы:    
1) Член партии «Яблоко» Абанин Денис Юрьевич
2) Максаков Олег Борисович
3)Мячин Станислав Владиславович

№14 (Калининский район) 
Одномандатный избирательный округ:
Член партии «Яблоко» Болдин Виктор Андреевич 

Список региональной группы:
1) Член партии «Яблоко» Болдин Виктор Андреевич

№15 (Фрунзенский, Невский и Красногвардейский районы) 
Одномандатный избирательный округ:
Врач-хирург Карпенко Алесь Юрьевич 

Список региональной группы:
1) Член партии «Яблоко» Филиппов Юрий Владимирович

№16 (Кировский и Красносельский районы) 
Одномандатный избирательный округ:
Экс-депутат МО «Нарвский округ» Каруличева Анна Николаевна 

Список региональной группы:
1) Мастер спорта России международного класса, детский тренер Громов Константин Валентинович
2) Каруличева Анна Николаевна. 

№17 (Кировский и Красносельский районы)
Одномандатный избирательный округ:
Председатель Петербургского «Яблока» в 2013-15 годах, экс-депутат МО «Дачное», предприниматель Палевич Андрей Анатольевич

Список региональной группы:
1) Председатель Петербургского «Яблока» в 2013-15 годах, экс-депутат МО «Дачное», предприниматель Палевич Андрей Анатольевич

№18 (Кировский и Красносельский районы)
Одномандатный избирательный округ:
Депутат МО «Владимирский округ» Луговский Денис Константинович

Список региональной группы:    
1)Депутат МО «Владимирский округ» Луговский Денис Константинович

№19 (Красносельский, Петродворцовый и Ломоносовский районы) 
Одномандатный избирательный округ:
Депутат МО «Город Петергоф» Львов Илья Александрович 

Список региональной группы:
1) Депутат МО «Город Петергоф» Львов Илья Александрович
2) Шапошников Валерий Александрович

№20 (Московский и Кировский районы) 
Одномандатный избирательный округ:
Член партии «Яблоко», предприниматель Хорзов Дмитрий Викторович 

Список региональной группы:
1) Депутат МО «Новоизмайловское» Сосновских Александр Михайлович
2) Кузнецова Анна Юрьевна
3) Хорзов Дмитрий Викторович

№21 (Московский и Фрунзенский районы) 
Одномандатный избирательный округ:
Депутат МО «Литейный округ» Чистякова Софья Левановна

Список региональной группы:    
1) Депутат МО «Литейный округ» Чистякова Софья Левоновна
2) Граф Андрей Андреевич

№22 (Фрунзенский район) 
Одномандатный избирательный округ:
Депутат МО «Морской» Федин Владимир Александрович 

Список региональной группы:
1) Член партии «Яблоко» Шажанбаев Талгат Еркенович

№23 (Невский район) 
Одномандатный избирательный округ:
Депутат МО «Народный» Горохов Дмитрий Андреевич 

Список региональной группы:
1) Депутат МО «Литейный округ» Трошин Сергей Александрович
2) Глуховский Андрей Викторович

№24 (Пушкинский район)

Одномандатный избирательный округ:
Член партии «Яблоко» Маханьков Александр Владимирович 

Список региональной группы:    
1) Депутат МО «Посёлок Шушары» Смирнов Илья Викторович
2) Маханьков Александр Владимирович

№25 (Колпинский район)
Одномандатный избирательный округ:
Член партии «Яблоко» Осипов Дмитрий Олегович 

Список региональной группы:    
1) Член партии «Яблоко» Бачериков Владислав Валерьевич
2) Волга Роман Александрович
3) Осипов Дмитрий Олегович

Выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга пройдут 19 сентября в один день с выборами в Государственную Думу. Петербуржцам предстоит избрать 50 депутатов городского парламента, 25 – по партийным спискам и 25 – по одномандатным округам, а также 8 депутатов Госдумы в одномандатных округах, находящихся на территории города.

Вконтакте:

Facebook: