Смольный утаил траты из резервного фонда, который составляет 50 млрд рублей

Правительство Санкт-Петербурга не стало раскрывать куда пошли 50 млрд рублей из резервного фонда Смольного. Депутат Законодательного собрания города от «Яблока» Борис Вишневский многократно добивался раскрытия этой информации еще в прошлом году.

 

«И каждый раз мне сообщали только о некоторых тратах (причем, без конкретных цифр), обещая детальный отчет не позднее 1 июня - вместе с годовым отчетом об исполнении бюджета города в 2022 года. Эти сроки установлены и городским законом о бюджетном процессе», - говорит Вишневский.

 

Чиновники представили отчет об исполнении бюджета в ЗакС в четверг, 25 мая, однако Вишневский не обнаружил в нем никакой информации о расходах средств из резервного фонда правительства. Политик считает, что это незаконно.

 

«Этот отчет должен быть одновременно  с отчетом об исполнении бюджета размещен на сайте Комитета финансов. На сайте его тоже нет. Написал губернатору: отчет должен быть представлен депутатам и размещен на сайте. То, что этого не происходит, объясняется только одним: что-то упорно хотят скрыть от депутатов, а значит - и от избирателей (о расходовании денег которых идет речь). Но скрывать - незаконно и недопустимо», - добавил Борис Вишневский.

 

Вконтакте: