Смольный отказывается оборудовать подземные переходы на Савушкина пандусами

Власти Санкт-Петербурга не планируют оборудовать пандусами и лифтами  поземные переходы на пересечении ул. Савушкина и Туристской ул. и у Школьной ул. в ближайшие годы. Об этом заявил вице-губернатор города Николай Линченко в ответ на обращение руководителя фракции «Яблоко» в региональном парламенте Александра Шишлова.

В ответе отмечается, что установка пандусов и лифтов, так необходимых маломобильным гражданам,  на этих объектах без их реконструкции не представляется возможной, а средств на нее в Адресной инвестиционной программе до 2025 г. не заложено.

«Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга рассмотрит возможность включения затрат на реконструкцию объектов в АИП на следующий плановый период», - написано в ответе вице-губернатора.

Ранее Шишлов писал Линченко о необходимости привести указанные подземные переходы в соответствие предъявляемым к доступности для маломобильных категорий требованиям. Городская прокуратура также направляла вице-губернатору аналогичную информацию.

Жители близлежащих домов, среди которых есть родители детей-инвалидов давно жалуются на состояние переходов, которые в плохую погоду становятся непроходимыми для маломобильных граждан и очень опасными и неудобными для остальных. К таким же выводам пришла экспертиза ГБУ «Городской информационно-методический центр «Доступная среда».

Петербургское «Яблоко» занимается проблемами переходов на Савушкина уже на протяжении многих месяцев. В Приморском местном отделении партии, возглавляемом Олегом Максаковым считают, что проблему можно решить, оборудовав наземные переходы по ул. Савушкина. Однако в КРТИ это предложение отвергают.

Вконтакте: