«Случаев нарушения прав ребёнка не увидела, но это повод задуматься». Детский омбудсмен Санкт-Петербурга отвечает на вопрос «Яблока» о вовлечении детей в акции поддержки «спецоперации»

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, зампред «Яблока» Борис Вишневский задал вопрос региональному Уполномоченной по правам ребёнка Анне Митяниной во время её ежегодного доклада перед городским парламентом. Политика интересовали действия омбудсмена в связи с вовлечением детей в акции поддержки «спецоперации» в Украине. 

Депутат отметил, что Федеральный закон «Об образовании» запрещает использовать образовательную деятельность для политической агитации и предусматривает право обучающихся на свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений. Однако по сообщениям ряду городских СМИ в Санкт-Петербурге замечены факты привлечения детей к акциям в поддержку «спецоперации» на Украине: их заставляли рисовать плакаты, устраивали выставки детских рисунков, активно применяя символику с буквой Z, проводили уроки на эту тему, выкладывали в сеть фотографии, а также выстраивали сотрудников детских садов в виде той же буквы Z. 

Детский омбудсмен Анна Митянина сообщила, что обращений от родителей на тему вовлечении детей в политические акции не поступало, однако такие случаи в образовательных учреждениях - это повод задуматься. 

«Не могу сказать, что заметила какое-то нарушенное право ребёнка на вовлечение в массовое мероприятие, но наверное то, о чем вы говорите, это повод задуматься. Задуматься мне о том, что происходит. Не могу сказать, что это было в поле моего контроля. Я обещаю, что осмыслю эту историю», - заверила Анна Митянина. 

Уполномоченная также добавила, что выступает против участия несовершеннолетних детей в публичных акциях вне зависимости от их политической направленности. 

«Я хочу ещё раз напомнить родителям о недопустимости участия детей в публичных акциях. Какой бы характер они не носили. Я считаю это незаконным и небезопасным. Потому-что толпа она всегда толпа, она мыслит, как толпа и рационального мышления нет и быть не может. Следовательно, обеспечить безопасность ребёнка на массовых мероприятиях не может никто. Я категорически протестуют, когда вижу на митингах и шествиях несовершеннолетних детей», - отметила Митянина. 

Отметим, что федеральное законодательство не запрещает участие несовершеннолетних в публичных акциях. Более того, организатором митинга или собрания может быть гражданин достигший 16-ти летнего возраста. Организовывать демонстрации, шествия и пикетирования могут только совершеннолетие граждане.

Вконтакте: