Руководитель фракции «Яблоко» в ЗакСе Александр Шишлов об отказе от Болонской системы образования

«Весь смысл Болонской системы в том, чтобы создавать открытое, конкурентоспособное, качественное образование, которое обеспечивает академическую мобильность, взаимное признание дипломов, сопоставимость образовательных программ. Выход России из Болонской системы – еще один шаг к самоизоляции и созданию “железного занавеса”».

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга, член политкомитета партии «Яблоко» Александр Шишлов объясняет суть Болонской системы образования и говорит, что отказ России продолжать в ней участвовать – это тупик. 

Шишлов напоминает, что инициатива вхождения России в Болонский процесс в начале 2000-х годов принадлежала ведущим российским вузам. Тогда все сошлись на том, что членство России в европейской образовательной системе в интересах российской высшей школы. Сейчас же, считает Шишлов, вряд ли кто из ректоров осмелится выступить против решения чиновников прекратить участие нашей страны в Болонском процессе.

Россия присоединилась к Болонской системе в конце 2003 года. Она предусматривает, в том числе, двухуровневую систему образования — бакалавриат и магистратуру.
По словам министра образования и науки Валерия Фалькова, «к Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу», будущее России – за собственной «уникальной системой образования». 
 

Вконтакте: