Роспотребнадзор отказывается снимать ограничение на проведение публичных мероприятий в Санкт-Петербурге

Врио руководителя петербургского Роспотребназдора Елена Смирнова направила ответ на просьбу фракции «Яблоко» в городском Законодательном собрании снять существующий запрет на публичные мероприятия в Санкт-Петербурге.

Фото: пресс-служба партии 

В ведомстве снимать запрет отказались, там считают, что несмотря на «относительную стабилизацию» заболеваемости коронавирусом, эпидемиологическая обстановка остаётся на высоком уровне «с сохранением значительных рисков массового распространения новой коронавирусной инфекции».

«Конечно, это отписка. Просто РПН (как и городские власти) очень не хочет давать гражданам возможность высказать своё критическое мнение о происходящем в городе. Например, о новой атаке на исторические здания», - отметил зампред партии «Яблоко», депутат Борис Вишневский.

В марте фракция «Яблоко» в ЗакСе направила обращение в адрес главного санитарного врача Санкт-Петербурга с предложением снять запрет на проведение публичных мероприятий. В письме руководитель фракции Александр Шишлов подчеркнул почти трёхкратное снижение количества заражений и смертей за день, однако запрет на публичные мероприятия сохраняется. При этом отдельные публичные мероприятия проводятся без ограничений, например, митинг-концерт «в честь восьмой годовщины присоединения Крыма к России», прошедший во Дворце спорта «Юбилейный» 18 марта.

Вконтакте: