«Речь идёт об опасности деградации и вырождения общества, которого лишают информации». Александр Шишлов выступил на открытии конференции СПАС

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов выступил с приветственным словом на открытии юбилейной конференции Санкт-Петербургской ассоциации социологов. Все дискуссии, доклады и выступления социологов к 30-летию ассоциации проходят в рамках темы: Тревожное общество и (не)возможности солидарности».

На фото: Александр Шишлов/снимок экрана в Zoom

Депутат отметил, что конференция проходит в условиях, когда нарастает изоляция России от мира и происходит ограничение свободы информации под страхом уголовного преследования, что является прямым вызовом науке.

«Речь идёт об опасности деградации и вырождения общества, которого лишают информации об окружающем мире. В нашей стране уже были времена, когда генетика и кибернетика считались буржуазными лженауками. Ценой этого было отставание, которые мы так и не смогли преодолеть. Сегодня страна снова вступила на путь самоизоляции», — отметил Александр Шишлов.

Руководитель фракции «Яблоко» подробно остановился на причинах происходящего, по его мнению, не последнюю роль сыграл тот факт, что  правозащитники, журналисты, интеллектуалы в течение многих лет пытались дистанцироваться от политики, от выборов, от партий, пытались представить, что они «вне политики», «над схваткой», мирились с тем, что шаг за шагом ограничивались права и свободы, в том числе – академические свободы.

«Почему общество не дало оценки большевистско-сталинскому периоду нашей истории? Почему мы до сих пор не осознали причины слияния власти и собственности, формирования авторитарного корпоративного режима, которому не нужны независимый суд, независимые СМИ, честные выборов?  Это вопросы, которые стоят перед политиками. Но на них не найти ответа без научного анализа», — заключил Александр Шишлов.

 

Напомним, СПАС была учреждена 3 сентября 1992 года на базе Северо-Западного отделения Советской социологической ассоциации как «добровольное общественное объединение социологов», миссия которого состоит в  «содействии развитию социологической науки, совершенствованию профессиональной деятельности социологов и научно-профессиональному общению». Сегодня ассоциация за малым исключением объединяет в своих рядах всех ведущих социологов Петербурга.

15-16 апреля 2022 года в Социологическом институте РАН — филиале ФНИСЦ РАН проходит конференция СПАС «Тревожное общество и (не)возможности солидарности». Конференция приурочена к 30-ти летнему юбилею Санкт-Петербургской ассоциации социологов. В юбилейной конференции принимают участие более 100 социологов. Все мероприятия конференции проходят в онлайн-формате. Программа конференции доступна по ссылке

Вконтакте: