Проект закона о запрете пропаганды ядерной войны внесён в повестку очередного заседания Петербургского парламента

Проект закона, вводящий уголовную ответственность за пропаганду ядерной войны, будет рассмотрен на пленарном заседании  Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду, 25 января. Он включен в повестку пленарного заседания по инициативе фракции «Яблоко».

Проект был внесен в парламент в конце прошлого года. Он предлагает дополнить Уголовный кодекс новой статьей 354_2 и наказывать за публичные призывы лицами, занимающими государственные должности, к применению ядерного оружия или за пропаганду его применения - лишением свободы на срок до пяти лет или штрафом до 1 млн рублей. Для граждан ответственность мягче - штраф в размере 100-300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Ранее Комитет по законодательству Законодательного собрания отклонил эту инициативу. Члены комитета мотивировали это тем, что норма будет «дискредитировать» Россию, и под угрозой окажутся фильмы про военный подводный флот страны. Фракция «Яблоко» не согласилась с вердиктом комитета и внесла законопроект в повестку дня пленарного заседания парламента.

Вконтакте: