«Пришлось делать справку, что Борис Стругацкий – писатель»: в Петербурге открылась памятная доска легендарному фантасту

На доме 4 по улице Победы установлена мемориальная доска знаменитому писателю-фантасту Борису Стругацкому. Он жил в этом доме с 12 мая 1964 года по 19 ноября 2012 года, до самой своей кончины. Церемония открытия памятной доски прошла в четверг, 2 марта.

Друг и ученик Бориса Стругацкого, заместитель председателя партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский рассказал на церемонии, что подготовка к установке мемориальной доски была долгой из-за необходимости соблюдения установленной городским законом процедуры. В том числе, надо было найти организацию, которая взяла бы на себя (это требование закона) все расходы по проектированию, изготовлению и установке мемориальной доски - но она нашлась: ООО «Теннис Хаус», которую возглавляет Марк Газарх.

Вишневский также поблагодарил бывшего губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, всячески поддерживавшего увековечение памяти Бориса Натановича, и присутствовавших на церемонии автора эскиза - скульптора Татьяну Каракозову, проектировщиков доски – Алексея Сухова и Екатерину Каспарьянц, и ее изготовителя – Игоря Томского.

«Были и смешные моменты - в процессе подготовки постановления об установке мемориальной доски. Еще в 2019 году комитет по культуре попросил предоставить справку, что Борис Стругацкий был писателем. Я спросил – не проще ли заглянуть в книжный магазин, на свои книжные полки или в энциклопедию», - рассказал Вишневский.

Пришлось идти в Союз писателей к зампреду Союза и директору Фонда братьев Стругацких Сергею Арно и он выписал справку. Он необычайно обрадовался и сказал, что, наконец, войдет в историю как автор справки о том, что Борис Стругацкий был писателем, рассказал депутат. Копию справки он держит у себя в кабинете.

«Но все закончилось хорошо - доска установлена и будет напоминать всем, что в этом доме жил один из двух великих, добрых и мудрых братьев, на книгах которых выросло не одно поколение. И чье творчество необычайно актуально и по сей день, когда мы живем в причудливой смеси миров "Трудно быть богом", "Обитаемого острова" и "Гадких лебедей"», - сказал Вишневский.

Совсем рядом с этим домом - на пересечении Московского проспекта, улицы Фрунзе и улицы Победы, - находится площадь, которую по инициативе Бориса Вишневского в 2014 году назвали площадью Братьев Стругацких. Петербург - единственный город в мире, где память об Аркадии и Борисе Стругацких увековечена в городской топонимике.

В церемонии открытия участвовали сын Бориса Натановича - Андрей Стругацкий, зам. главы администрации Московского района Александр Жемякин, ученики Бориса Натановича - писатели Вячеслав Рыбаков, Тимур Максютов и Марианна Алферова, издатель Александр Сидорович, поэт Вадим Жук, художник Алексей Кирьянов и другие.

Вконтакте: