«Половину моих картин полицейские забрали и не вернули»: в Петербургском «Яблоке» открылась выставка Елены Осиповой

В офисе петербургского отделения партии «Яблоко» открылась выставка миротворческих картин и плакатов знаменитой художницы и активистки Елены Андреевны Осиповой. Кроме того, во вторник, 31 января, посетители также поучаствовали в ежемесячном вечере писем политическим заключенным.

Как рассказала Елена Осипова журналистам, она очень сильно переживает с начала СВО в Украине, регулярно выходит на улицы Санкт-Петербурга со своими миротворческими художественными плакатами.

«Я не считала сколько работ сделала с начала прошлого года, но очень многие из них у меня отняли полицейские. Забрали, но так и не вернули», - рассказал журналистам Осипова. «Мой протест за прекращение боевых действий, новые жертвы которых появляются каждый день. Но все это было ясно в 2014 году. Было понятно, что все готовится тогда. У меня есть плакаты с тех времен».

Координатор федерального политического комитета, глава регионального отделения партии «Яблоко» Александр Шишлов открывая выставку, также отметил, что некоторые изначально запланированные работы Осиповой пришлось убрать.

«Мы очень благодарны Елене Андреевне, что она предоставила нам свои работы, чтобы таким художественным способом привлечь внимание общества к той трагедии, что сейчас происходит. К сожалению, мы не смогли выставить здесь некоторые ее  работы, которые  пронзительны и точны по сути, но там есть слова, за которые по нынешним законам можно дорого заплатить», - сказал Шишлов.

Заместитель председателя партии «Яблоко» Борис Вишневский сказал, что знает Елену Андреевну Осипову много лет. Она выходит на каждую крупную политическую акцию в Санкт-Петербурге в любую погоду со своими картинами.

«Ее картины взывают к нашей совести, к нашему чувству справедливости. Они не дают успокаиваться. Если бы у нас было Законодательное собрание таким, какое оно должно быть, Елена Андреевна Осипова давно бы была почетным гражданином Петербурга», - сказал Вишневский.

На выставку также пришли художники Дмитрий Шагин и Алексей Кирьянов.

Все желающие также могли написать письма политическим заключенным, которые сегодня лишены государством свободы за свою позицию. Десятки открыток с теплыми словами партия «Яблока» передаст Владимиру Кара-Мурзе, Алексею Горинову, фигурантам дела «Сети» и «Дворцового дела» и многим другим, кто отбывает реальные сроки или находится под арестом по политически мотивированным делам.

 

Вконтакте: