Полиция не смогла найти телефонного террориста, заминировавшего петербургский офис «Яблока», и не стала возбуждать уголовное дело

Петербургская полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении телефонного террориста, который «заминировал» офис партии «Яблоко» на Шпалерной, 13. Сотрудники МВД даже не смогли установить личность человека, который совершил ложный звонок о минировании. Об этом сообщается в постановлении об отказе в возбуждения уголовного дела от следователя Тихомирова.

Из документа следует, что звонок в полицию о том, что в офисе партии находится взрывное устройство, совершил некий человек 1 февраля. Он, проходя мимо услышал обрывок разговора двух мужчин, один из которых говорил другому, что «..в офисе партии проходит выставка и она скоро взорвется…». Именно это заявление и стало поводом для визита силовиков.

В постановлении отмечается, что полицейские смогли установить номер, с которого был совершен звонок, но не смогли узнать, кому он принадлежит.

«Из содержания сообщения неустановленного лица следует, что им транслировался разговор, услышанный на улице. Данных о том, что это лицо имеет какое-либо отношение к помещению Санкт-Петербургского регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко», выставке «Мирный арт-протест» Елены Осиповой в ходе проверки не установлено. Мотивы, побудившие лицо обратиться в правоохранительные органы, не установлены», - написано в документе.

Адвокат, представляющий интересы партии, Андрей Чертков направил жалобу прокурору Центрального района на действия сотрудников полиции в понедельник, 20 февраля.

В среду, 1 февраля, в офис партии пришли полицейские. Они выгнали всех из помещения под предлогом того, что им поступило сообщении о бомбе в здании. Никаких взрывных устройств они не нашли, но изъяли миротворческие картины и плакаты художницы Елены Осиповой, которые были экспонированы в офисе. Согласно полицейскому протоколу, картины были изъяты, поскольку «возможно содержат заведомо ложную информацию, данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан».

Ранее руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов направил обращения начальнику Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роману Плугину и прокурору города Виктору Мельнику. Депутат потребовал вернуть незаконно изъятые из офиса партии картины Осиповой, взять на контроль рассмотрение заявлений адвоката Андрея Черткова, представляющего Петербургское «Яблоко», и возбудить уголовное дело о заведомо ложном сообщении о минировании.

Вконтакте: