Полиция изъяла девятнадцать миротворческих картин художницы Елены Осиповой из офиса петербургского «Яблока»

Полиция изъяла 19 картин петербургской художницы и активистки Елены Осиповой. Они были выставлены в офисе регионального отделения партии «Яблоко» на Шпалерной, 13.

 

Сотрудники МВД пришли в офис партии в среду, 1 февраля. Они заявили, что получено сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве, вывели всех на улицу и не впускали несколько часов. Работа партийного офиса была парализована, и выдвинутые партией кандидаты на выборах депутатов в Красносельском и Южно-Приморском муниципальных округах не могли завершить подготовку документов для представления в избиркомы.

 

Полицейские со служебной собакой не обнаружили взрывоопасных предметов, однако изъяли художественные работы, в том числе, написанные несколько лет назад.

 

Члены партии разъясняли, что картины обладают художественной и материальной ценностью, и принадлежат Елене Осиповой, однако сотрудники полиции вывезли их, даже не упаковав надлежащим образом для обеспечения сохранности. «В помещении на стенах обнаружены графические изображения на картонных и тряпочных основаниях, холстах, возможно содержащих заведомо ложную информацию, данные об использовании Вооруженных сил РФ», - указано в полицейском протоколе осмотра места происшествия.

 

«Фактически сегодня полиция оказалась втянутой в организованную неизвестными лицами провокацию. Действия сотрудников полиции будут обжалованы», - заявил председатель петербургского отделения партии Александр Шишлов.
 

«Думаю, городским властям, с их милитаристской риторикой, проведение миротворческой выставки, привлекшей такой интерес - как кость в горле. Поэтому имитировали "сообщение о минировании", чтобы дать полиции повод вторгнуться в помещение, а затем изъять картины под предлогом "проведения экспертизы". Провести экспертизу можно и по фотографиям картин, не изымая их - но задачей, очевидно, было, сорвать выставку», - говорит зампред партии «Яблоко» и депутат петербургского  ЗАКСа Борис Вишневский.

 

Выставка миротворческих картин известного петербургского художника и активиста Елены Осиповой открылась в офисе «Яблока» во вторник, 31 января. Она рассказала, что в течение последнего года полицейские забрали часть ее работ и не вернули их до сих пор.

Вконтакте: