Пиотровского попросили переименовать улицу Радищева в Преображенскую

Улице Радищева в центре Санкт-Петербурга следует вернуть историческое название – Преображенская. Об этом депутат Законодательного собрания города от «Яблока» Борис Вишневский написал в обращении к вице-губернатору, председателю топонимической комиссии Борису Пиотровскому.

Депутат отметил, что улица называлась Преображенской до 1935 года. Это название  связано с гвардейским Преображенским полком, стоявшим в Литейной части в XIX веке. Рядом находится Преображенская площадь (c 1923 по 1989 год — площадь Радищева), которой ранее было возвращено историческое название.  

«С 1723 лейб-гвардии Преображенский полк дислоцировался в Санкт-Петербурге, и  в начале ХIХ века был построен комплекс казарм и полковых сооружений (госпиталь, офицерский дом, манеж и другие здания) в квартале между улицами Кирочной, Преображенской, Парадной и Виленским переулком», - написано в обращении.

Сегодня на этой улице располагается сразу несколько объектов культурного наследия, связанных с историей полка. Это Третий офицерский корпус саперного батальона и три солдатские казармы. Возвращение улице Радищева её прежнего названия – Преображенская, имеет все предусмотренные законом основания.

При этом память о писателе Александре Радищеве в нашем городе в достаточной степени увековечена в топонимике: его имя носят переулок Радищева в Центральном районе и улица Радищева в городе Пушкине, отметил Борис Вишневский в обращении к вице-губернатором.

Вконтакте: