Петербургское "ЯБЛОКО" просит Эллу Памфилову обеспечить прозрачность при назначении нового главы Горизбиркома

 

                                                                    Уважаемая Элла Александровна!

В соответствии с пунктом 4 статьи 28 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в ближайшее время Центральной избирательной комиссии Российской Федерации предстоит предложить Санкт-Петербургской избирательной комиссии кандидатуру нового председателя.

За последние годы сложилась крайне тревожная ситуация с обеспечением честности и законности выборов в Санкт-Петербурге. По нашему мнению в 2011 году на выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга были организованы масштабные фальсификации, включая «вбросы» бюллетеней, массовую переписку протоколов участковых избирательных комиссий в территориальных избирательных комиссиях, подтасовки результатов на временных избирательных участках. Особенно вопиющими стали нарушения, связанные с существенными изменениями данных ГАС «Выборы» через неделю после голосования, что привело к изменению персонального состава фракций в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

После этих нарушений председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии А.В. Гнётов и его заместитель Д.В. Краснянский не были предложены в новый состав Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

К сожалению, назначение председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии нового состава проходило в непубличной обстановке и по мотивам, неизвестным общественности. Так по предложению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в Санкт-Петербург был пере-ведён председатель избирательной комиссии Тамбовской области А.С. Пучнин.

Именно в связи с этим в 2012 году Санкт-Петербургское региональное отделение Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО» выступало против кандидатуры А.С. Пучнина. Член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса О.Л. Покровская, назначенная по предложению нашей партии, была единственным членом комиссии, кто открыто выступил и голосовал против этой кандидатуры.

Естественным следствием такого способа подготовки и принятия кадрового решения стало то, что избирательные кампании по выборам губернатора Санкт-Петербурга и депутатов муниципальных советов в 2014 году происходили с грубейшими нарушениями законодательства. Поскольку Санкт-Петербургская избирательная комиссия не пресекала нарушения и практически не реагировала на многочисленные жалобы кандидатов, членов избирательных комиссий и наблюдателей, в ходе избирательной кампании наша партия публично выступила за отставку А.С. Пучнина.

Мы полагаем, что при назначении нового председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии необходимо учесть предшествующий негативный опыт.

Мы считаем необходимым предварительное публичное обсуждение кандидатуры нового председателя с участием общественности, представителей политических партий и общественных объединений наблюдателей Санкт-Петербурга. Такой подход позволит изменить стиль работы городской избирательной комиссии и повысит доверие избирателей к институту выборов.

Просим Центральную избирательную комиссию Российской Федерации учесть, что по нашему мнению, неприемлемо назначение на пост председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии кого-либо из лиц, причастных к организации нарушений на выборах 2011-2014 годов.

В сложившихся условиях мы считали бы правильным, чтобы Санкт-Петербургскую избирательную комиссию возглавил представитель парламентской оппозиции. Со своей стороны Санкт-Петербургское региональное отделение Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО» просит рассмотреть в качестве кандидата на этот пост члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Ольгу Леонидовну Покровскую, которая много лет последовательно и твёрдо отстаивает прозрачность избирательного процесса и борется с нарушениями закона. Ольга Леонидовна – юрист с большим профессиональным стажем, более 20 лет работает на государственной и муниципальной службе, включая органы законодательной, исполнительной и судебной власти. С 2013 года работает начальником аналитического отдела Аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Мы уверены, что такое решение стало бы ясным сигналом обществу об изменении подходов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации к проведению выборов в Санкт-Петербурге.

 
С уважением,

 Председатель                                                                                               М.И. Амосов