Петербургское «Яблоко» подало новую заявку на проведение митинга против электронных повесток после абсурдного отказа

Администрация города Мурино в Ленинградской области не согласовала проведение митинга против электронных повесток, который планировало организовать Петербургское «Яблоко» в воскресенье 23 апреля.

Заявку в электронной форме подали заместитель председателя партии «Яблоко» Борис Вишневский, член Бюро партии и зампред регионального отделения Анатолий Голов, а также член Бюро регионального отделения Дмитрий Анисимов.

В администрации сначала зарегистрировали и приняли заявку к рассмотрению, но затем заявили, что документ должен быть бумажным.
Петербургское «Яблоко» в понедельник, 17 апреля, снова подало в администрацию Мурино заявку - в требуемом чиновниками «бумажном» виде и с подписями, - на субботу, 29 апреля. Если митинг согласуют, он пройдет на бульваре Менделеева.

«Отказ абсурден: как звать в военкомат - так можно по электронной почте и даже без доказательств получения, а как подать заявку на митинг для реализации конституционного права на свободу собраний - так обязательно на бумаге и с подписями", - сказал Борис Вишневский.

Государственная дума приняла проект «об электронных» повестках во вторник, 11 апреля, 12 апреля его одобрил Совет Федерации, а на следующий день подписал президент. Теперь военнообязанных будут оповещать через «Госуслуги» или заказным письмом. Гражданин будет считаться уведомленным о явке в военкомат через 7 дней после включения в реестр информации об отправке ему повестки. После этого ему запретят покидать страну, а если он не явится в военкомат – объявят уклонистом, запретят водить машину и совершать сделки с имуществом.

Вконтакте: