Петербургское «Яблоко» выбрало делегатов на партийный съезд, который осенью определит курс партии на грядущие 4 года

В Петербургском «Яблоке» прошел второй этап конференции регионального отделения.  В среду, 24 мая, партийцы обсудили политическую ситуацию в стране и городе, а также выбрали делегатов на съезд партии, где в конце октября пройдут выборы нового руководства «Яблока». Конференция объявила благодарности активным участникам  кампании по набору членов участковых избирательных комиссий.

В соответствии с уставом партии, делегатами стали члены федеральных руководящих органов, состоящие на учёте в региональном отделении: председатель партии Николай Рыбаков, зампред «Яблока» Борис Вишневский, координатор Федерального политкомитета Александр Шишлов, члены Бюро партии Анатолий Голов и Ольга Цепилова, члены Федерального партийного арбитража Ольга Покровская и Ольга Штанникова.

Кроме них, делегатом был избран  член Бюро регионального отделения Дмитрий Анисимов. Он заявил, что собирается поддержать на пост председателя того кандидата, которого поддержит петербургское Бюро, сам он будет предлагать поддержать кандидатуру Николая Рыбакова на должность председателя «Яблока», если тот будет снова баллотироваться.

Резервным делегатом стала председатель Юго-Западного местного отделения, член Регионального совета Елена Коршунова.

На конференции выступил председатель регионального отделения, лидер фракции «Яблока» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов. Он отчитался о работе организации за последние полгода - с момента воссоздания отделения. Шишлов отметил, что одним из приоритетов стало партийное строительство, в частности – прием новых кандидатов в члены партии. Их приняли более 50.

«К нам приходят люди разных возрастов, разных профессий. Это даже неожиданно в такое сложное время тревог и разочарований. Люди видят в «Яблоке» опору, «точку кристаллизации». Для нас это очень важно, мы должны понимать нашу роль и ответственность – как организации, которая при определенных условиях может существенно повлиять на ситуацию в стране», - сказал Александр Шишлов.

Он также рассказал о кампании по набору кандидатов в участковые избирательные комиссии в Санкт-Петербурге (вместе с организацией «Наблюдатели Петербурга» удалось привлечь более 1000 человек), о вечерах писем политическим заключенным и о сорванной выставке художницы Елены Осиповой «Мирный Арт-протест» -  региональное отделение продолжает бороться за возврат картин. Еще один важный проект петербургского «Яблока» - цикл встреч с с известными учеными и экспертами. В офисе на Шпалерной лекции прочитали политологи Владимир Гельман и Александр Сунгуров, социолог Мария Мацкевич.

На конференции выступил председатель «Яблока» Николай Рыбаков, который является членом петербургского отделения. Он рассказал о текущей политической ситуации в стране, о работе партии нынешних условиях. По его словам, положение сегодня тяжелое, но оно, может поменяться в ближайшее время.

«Задача «Яблока» – быть готовым к неминуемым переменам и к смене политического режима. Вы видите, насколько быстро происходят изменения, система с невероятной скоростью движется к переменам. Сама того, скорее всего, не осознавая. Вопрос в том, как они произойдут и какими они будут. Для России очень опасны революционные изменения, кровопролитие, силовой передел власти, чего желают разные умники. А роль «Яблока» в том, чтобы уже сейчас делать все для того, чтобы перемены в нашей стране были мирными и вернули Россию на путь европейского, гуманистического развития. И сейчас на этом пути самый главный шаг – это прекращение гибели людей», – отметил Рыбаков.

Вконтакте: