Петербургское «Яблоко» предложило вернуть общественные слушания по градостроительным вопросам в офлаин. ЗакС отказался

Необходимо вернуть возможность проводить очные общественные обсуждения градостроительной документации. Такую поправку к изменениям в закон о градостроительной деятельности внесли депутаты фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов и Борис Вишневский. Проект во втором чтении рассматривали на заседании городского парламента в среду, 24 мая. Предложение «Яблока» поддержало только 10 депутатов, поправка не была принята. 

Проект губернатора по изменению в градостроительное законодательство, в том числе продлевал до конца 2023 года режим, когда общественные слушания по градостроительным вопросам проходят исключительно в интернете. Во фракции «Яблоко» считают, что для этого нет никаких правовых и фактических оснований. Поэтому депутаты внесли соответствующую поправку.

«Это не соответствует реальной законодательной базе и реальному положению дел. Пора заканчивать с ограничениями публичных обсуждений и собраний, возможностью людям высказать свою позицию под предлогом ковида, СВО и разных других причин», - считает лидер фракции Александр Шишлов. «Общественные обсуждения в интернете не должны исключать возможности открытого публичного обсуждения».

Борис Вишневский также отметил, что федеральное законодательство не обязывает городские власти переводить общественные слушания в заочный режим. Это инициатива Смольного, и она серьезно ограничивает права граждан на участие в обсуждении градостроительных вопросов, подчеркнул депутат.

«Очное обсуждение и направление предложений через интернет — это все равно, что настоящий бокс и бокс по переписке. Но я понимаю, что чиновникам и поддерживающим их депутатам очных обсуждений не хочется! Там всегда явно выступает убогость тех предложений, которые вносятся администрацией», - сказал Вишневский.

На рассмотрении законопроекта в первом чтении о продлении запрета на очные слушания представитель губернатора Константин Сухенко заявил, что это необходимо якобы из-за ситуации с COVID-19. Заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Елена Щедрова обосновала, что ограничение нужно продлить из-за СВО и «санкционного давления». Фракция «Яблоко» тогда не подержала проект.

Документ также предполагал отменить мониторинг реализации документации по планированию территорий. Все фракции собрания, включая «Яблоко», консолидировано внесли поправку, которая отменяет это нововведение.

 

Вконтакте: