Петербургское «Яблоко» предлагает передавать конфискат на благотворительные цели

Конфискованные товары легкой промышленности нужно разрешить отдавать для нужд благотворительных организаций и организаций социального обслуживания, которые помогают людям в сложной жизненной ситуации. С таким предложением фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга обратилась к Председателю Комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павлу Крашенинникову.

Госдума в первом чтении приняла проект «О внесении изменения в статью 32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которому предлагается передавать конфискованные товары легкой промышленности на нужды Министерства обороны и Министерства чрезвычайных ситуации.

Согласно экспертным оценкам, каждый четвертый гражданин Российской Федерации (25,6%) находится в рамках бедности или даже за ее пределами, а почти для трети населения (32,2%) покупка одежды, как минимум, затруднительна.

«В этой связи полагаем, что уничтожение конфискованных товаров легкой промышленности, не переданных Министерству обороны Российской Федерации и МЧС России, в нынешней экономической ситуации нерационально, поскольку они могут быть использованы организациями социальной защиты населения, благотворительными и иными социально ориентированными некоммерческими организациями в целях обеспечения нуждающихся граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации», - отмечается в письме за подписью депутатов фракции «Яблоко» Александра Шишлова и Бориса Вишневского.

Депутаты предлагают внести в законопроект изменения, допускающие безвозмездную передачу конфискованных товаров легкой промышленности не только Министерству обороны Российской Федерации и МЧС России, но и организациям социальной защиты населения, благотворительным и иным социально ориентированным некоммерческим организациям для оказания помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Вконтакте: