Петербургское «Яблоко» потребовало вернуть незаконно изъятые картины Елены Осиповой

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов направил обращения начальнику Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роману Плугину и прокурору города Виктору Мельнику.

 

Депутат требует вернуть незаконно изъятые из офиса партии картины художницы Елены Осиповой, взять на контроль рассмотрение заявлений адвоката Андрея Черткова, представляющего Петербургское «Яблоко», и возбудить уголовное дело о заведомо ложном сообщении о минировании.

 

Напомним, что 1 февраля в офис регионального отделения партии на Шпалерной, 13, пришли полицейские. Они заявили, что поступило сообщение о минировании и удалили всех из помещения. Никаких взрывных устройств полицейские не нашли, но вместо того, чтобы уйти, изъяли 19 картин, принадлежащих Елене Осиповой и предоставленные «Яблоку» для выставки, открывшейся 31 января. При этом офис был блокирован полицией на протяжении 5 часов, и «яблочникам» не позволяли вернуться и выполнять необходимую работу по подготовке документов кандидатов, выдвинутых партией на довыборах депутатов муниципальных советов.

 

Согласно полицейскому протоколу, картины были изъяты, поскольку «возможно содержат заведомо ложную информацию, данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов РФ и ее граждан». При этом на вопрос члена партии «Яблоко» Ольги Покровской о том, в чем именно заключается «содержащаяся в произведениях заведомо ложная информация», сотрудники полиции ответили, что не являются специалистами по данному вопросу и ответить на него не могут.

 

«Полагаю, что сотрудники полиции, не являясь специалистами - искусствоведами и лингвистами, не могли оценить содержание картин и не имели законного права их изымать. Это было бы возможно только в случае получения сообщения о совершении преступления, а не в случае, если следователю чем-то не понравились картины. Фактически полиция оказалась втянутой в организованную неизвестными лицами провокацию, направленную на срыв выставки Елены Осиповой, а также препятствование участию «Яблока» в дополнительных муниципальных выборах», - заявил Александр Шишлов.

 

Подробную жалобу на действия сотрудников полиции подал в Следственное управление УМВД по Центральному району и в прокуратуру Центрального района адвокат Андрей Чертков, представляющий интересы Петербургского «Яблока».

 

В обращении к начальнику ГУ МВД Александр Шишлов просит взять на контроль рассмотрение жалобы адвоката, вернуть картины, а также провести проверку действий полицейских, которые их изымали. Аналогичное обращение отправлено прокурору Санкт-Петербурга. Кроме того, глава фракции также попросил начальника ГУ МВД возбудить уголовное дело по статье 207 УК РФ по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

 

Миротворческая выставка известной петербургской художницы и активистки Елены Осиповой открылась в офисе «Яблока» во вторник, 31 января. Планировалась, что ее картины будут экспонироваться до 24 февраля. Однако уже на следующий день художественные произведения полиция забрала прямо из офиса.

 

 

Вконтакте: