Петербургское «Яблоко» попросило ФСИН перевести политического заключенного Андрея Пивоварова в колонию в Петербурге из Карелии

Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга обратилась во ФСИН в понедельник, 13 марта. Депутаты Александр Шишлов и Борис Вишневский просят ведомство перевести политического заключенного Андрея Пивоварова из колонии в Карелии в Сантк-Петербург или Ленинградскую область.

«К нам с такой просьбой обратились родители Андрея, которые живут в Санкт-Петербурге. У них тяжелое материальное положение, они немолодые люди, у них проблемы со здоровьем, и им сложно посещать сына в Карелии», - объяснил Борис Вишневский.

В обращении во ФСИН отмечается, что Пивоваров имеет законное право на перевод Ленинградскую область или в Санкт-Петербург, в соответствии с пунктом 1 стати 73 уголовно-процессуального кодекса.

Оппозиционного политика, бывшего главу «Открытой России» (признана нежелательной на территории РФ) приговорили четырем годам колонии прошлым летом в Краснодаре. Его обвинили в «осуществлении деятельности нежелательной организации». Кроме того, ему запретили заниматься общественно-политической деятельностью восемь лет. В начале февраля Андрея Пивоварова этапировали в ИК-7 строго режима, которая находится в Карелии.

Вконтакте: