Петербургское «Яблоко» подало заявку на первый в стране митинг против закона об электронных повестках

Заявка подана в администрацию города Мурино, митинг численностью до 200 человек планируется провести, в случае его согласования,  в воскресенье, 23 апреля на бульваре Менделеева.   

Заявку подали заместитель председателя партии "Яблоко" Борис Вишневский, член Бюро партии и зампред регионального отделения Анатолий Голов, а также член Бюро регионального отделения Дмитрий Анисимов. 

«Теперь необязательно получать повестку в военкомат лично – для государства достаточно, что оно ее отправило. Не пришел после этого в военкомат - запретят выезд из страны, сделки с недвижимостью и вождение автомобиля. Конечно, это грубое и внесудебное ограничение конституционных прав ради наполнения армии новыми рекрутами. Последствия очевидны: новая волна эмиграции - молодых, талантливых и энергичных», - сказал Борис Вишневский.

Государственная дума приняла проект «об электронных» повестках во вторник, 11 апреля, уже 12 апреля его одобрил Совет Федерации. Теперь военнообязанных будут оповещать через «Госуслуги» или заказным письмом. Гражданин будет считаться уведомленным о явке в военкомат через 7 дней после включения в реестр информации об отправке ему повестки. После этого ему запретят покидать страну, а если он не явится в военкомат – объявят уклонистом, запретят водить машину и совершать сделки с имуществом.

Заявка подана в Мурино, потому что это уже Ленинградская область, где проведение публичных мероприятий разрешено, а в Петербурге оно до сих пор запрещено под абсурдными предлогами, включая эпидемию коронавируса. При этом Мурино находится рядом с городом и станцией метро Девяткино.

Вконтакте: