Петербургское «Молодёжное Яблоко» приостановило свою деятельность в связи с преследованием членов движения

5 марта полиция провела ряд обысков среди представителей петербургской оппозиции. Ко всем приходили в рамках уголовного дела по части 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на объекте социальной инфраструктуры). Давлению подверглись три активиста «Молодёжного Яблока».

Фото: «Молодёжное Яблоко»

  • Кирилл Олюнин. Он был задержан после обыска и является обвиняемым по делу о «телефонном терроризме». В данный момент Кирилл находится в изоляторе временного содержания.
  • Олег Воронин, председатель «Молодёжного Яблока». Полицейские пришли домой к председателю движения, но в квартире никого не было. Что было нужно полиции пока не известно.
  • Ярослав Емельяненко. Сотрудники полиции тоже пытались «пообщаться» Ярославом, но так же не застали его дома.

В связи с давлением со стороны силовиков Петербургское «Молодежное Яблоко» решило приостановить свою деятельность. 

«Беря в расчет утренние массовые обыски среди петербургской оппозиции и сфабрикованное уголовное преследование, мы считаем невозможным продолжение деятельности в таких условиях. Вопрос о возобновлении деятельности будет поднят лишь тогда, когда мы будем уверены, что все члены движения будут в безопасности и деятельность активистов не будет расцениваться как нечто незаконное. Раннее всю свою деятельность мы проводили в ненасильственном и законном формате. Надеемся, что ситуация улучшится и мы сможем возобновить работу», - прокомментировало ситуацию руководство движения.

Вконтакте: