Петербургский ЗакС принял "поправку имени Вишневского" в закон о выборах

Парламент Санкт-Петербурга принял изменения в законодательство о выборах на заседании в среду, 5 апреля. Теперь "двойники" кандидатов, если они меняли фамилию и имя в течение года перед выборами, будут указывать свои прежние фамилию, имя и отчество в бюллетени.

То есть, или "двойники" должны будут ходить с чужим именем не менее года, или о том, что они его сменили, сразу будет видно избирателям при голосовании.

"Это, конечно,  прямое следствие известного случая моих "тройников", сменивших имена, фамилии и лица на выборах 2021 года", - отметил депутат Законодательного собрания фракции "Яблоко" Борис Вишневский.

Напомним, что на прошлых выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга на конкуренцию Вишневскому составили два провластных кандидата, которые взяли его имя и фамилию. Кроме того, они изменили внешность, чтобы быть максимально похожими на оригинального политика.

В марте на парламентских выборах в Турции выдвинулся кандидат - полный тезка президента страны Реджеп Тайип Эрдоган. Однако такое имя ему дали при рождении, как он объяснил в СМИ.

Вконтакте: