Петербургский ЗакС не хочет запрещать отправку необученных солдат в зону боевых действий

Солдаты срочной службы и мобилизованные не должны отправляться на выполнение боевых задач без предварительной подготовки. Проект такой федеральной инициативы от фракции «Яблоко» Законодательное собрание Санкт-Петербурга сняло с повестки на пленарном заседании в среду, 19 апреля.

За исключение проголосовали 39 человек, против – шесть, в том числе двое депутатов от «Яблока». Предложивший исключить этот пункт из повестки депутат Чебыкин выступил с подробной критикой проекта – по сути, начав его обсуждение. Главе фракции «Яблоко» Александру Шишлову не дали ни задать вопрос Чебыкину, ни выступить, в свою очередь, в защиту проекта, хотя регламент ЗакСа предусматривает обсуждение повестки дня.

Депутаты фракции «Яблоко» предлагали установить в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» запрет использовать солдат срочной службы в боевых действиях до прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и без окончания подготовки по военно-учетным специальностям. Также предлагалось запретить участие в боевых действиях мобилизованных, не прошедших предварительную подготовку и боевое слаживание в течение не менее 15 дней.

«Такой порядок должен быть зафиксирован именно законом, и он не должен меняться какими-либо указами или подзаконными актами. Ведь речь идет о главном праве человека - праве на жизнь, и оно должно быть защищено законом. Необученные не должны направляться в зону боевых действий», - сказал Александр Шишлов.

После начала специальной военной операции президент России Владимир Путин подчеркнул, что в ней участвуют только профессиональные военные и что у российской армии достаточно сил и средств, чтобы решить поставленные задачи силами профессиональной армии. Но уже 7 июня 2022 года военный прокурор Западного военного округа сообщил, что к участию в военной операции в Украине были привлечены 600 солдат, проходящих военную службу по призыву.

Несмотря на положительное заключение юридического управления, Комитет по законодательству рекомендовал не принимать закон в первом чтении, и не вносил законопроект в повестку дня ЗакСа. Тогда депутаты «Яблока» внесли его в повестку дня пленарного заседания от фракции.

 

 

Вконтакте: