Петербургский ЗакС единогласно поддержал поправку «Яблока», расширяющую категории бездомных, имеющих право на социальную поддержку от города

 Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержали поправку руководителя фракции «Яблоко» Александра Шишлова к проекту закона «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга». Поправка предусматривает предоставление права получения социальной поддержки гражданами без определённого места жительства, которым предоставлены жилые помещения по договорам безвозмездного пользования, до принятия поправки они фактически не имели права на социальные выплаты. За поправку «Яблока» депутаты проголосовали единогласно (за - 49, против и воздержавшихся не было).

Фото: DarioStudios/depositphotos

«Наша поправка направлена на устранение дискриминации бездомных, которые признаны нуждающимися в специальной социальной защите в соответствии с петербургским законом о специализированном жилищном фонде. Я предлагал защитить их права ещё будучи уполномоченным по правам человека и направлял соответствующее обращение к губернатору и эта аргументация была поддержана», - отметил Александр Шишлов. 

До принятия поправки «Яблока» бездомные, которым временно по договорам безвозмездного пользования предоставляются жилые помещения по категории «гражданин без определённого места жительства, имевший последнее место жительства в Санкт-Петербурге» на этот же период были лишены ежемесячной денежной выплаты и ежемесячной социальной выплаты, поскольку данные выплаты предоставлялись только бездомным, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге и гражданам без определённого места жительства.

Вконтакте: