«Петербургский парламент не может оставаться в стороне от федеральной политики»: Александр Шишлов рассказал о планах фракции «Яблоко» на грядущий год

Федеральная политика сегодня, когда продолжается специальная военная операция, все сильнее влияет на нашу повседневную жизнь. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не должны оставаться в стороне. Об этом заявил лидер фракции «Яблоко» Александр Шишлов на брифинге для журналистов после пленарного заседания во вторник, 17 января.

«Мы с Борисом Вишневским будем продолжать убеждать депутатов других фракций в необходимости поддержки федеральных инициатив «Яблока», в том числе об отмене законов «о фейках и дискредитации», которые нарушают конституционные права на свободу слова и информации, лишают людей возможности получения разносторонней информации о происходящем. Мы будем предлагать поддержать внесенный нами законопроект о запрете пропаганды ядерной войны. Мы будем добиваться обеспечения законных прав мобилизованных на проведение медицинского освидетельствования», - сказал Шишлов.

Он также отметил, что из городских проблем для «Яблока» остаются приоритетными многолетние темы охраны и расширения зеленых насаждений общего пользования, капитального ремонта жилого фонда, охраны исторического центра.

«Из новых тем, возникших в прошлом году, это платные парковки - мы будем добиваться обеспечения возможности льготной парковки на территории района проживания для всех жителей района и исключения существующего бюрократического требования получения согласия на получение льготного парковочного разрешения от других проживающих в квартире. Кроме того, продолжим добиваться создания удобных парковок для тяжело больных и их родственников у онкоцентров в Песочным», - сказал председатель фракции.

И конечно, в фокусе работы «Яблока» будет законодательство о реновации. Депутаты будут добиваться изменения закона таким образом, чтобы обеспечить интересы жителей домов, участвующих в программе: сохранение района проживания и исключение возможности ухудшения жилищных условий.

Вконтакте: