Парламентское большинство отказалось включить депутатов от «Яблока» в комитеты ЗакСа

Законодательное собрание Санкт-Петербурга отказалось включить руководителя фракции «Яблоко» Александра Шишлова в комитет по законодательству городского парламента, а  заместителя руководителя фракции Бориса Вишневского – в бюджетно-финансовый комитет. 

 На фото: Законодательное собрание Санкт-Петербурга / Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

«Второй созыв подряд представителей "Яблока" отказываются включить в парламентские комитеты, несмотря на неоспоримый уровень профессионализма и опыта работы, исключительно по политическим мотивам. "Надобны не умные, а верные", как писали братья Стругацкие», - отметил Борис Вишневский.

«"Яблоко" предлагало, чтобы всем фракциям было гарантировано представительство в комитетах. Своим решением о недопуске «Яблока» к полноценному участию в работе комитетов парламентское большинство продемонстрировало неуважение к петербуржцам - избирателям и сторонникам партии «Яблоко», - подчеркнул Александр Шишлов.

16 марта 2022 года были приняты поправки в постановление ЗакСа «Об образовании органов Законодательного собрания седьмого созыва», которое расширяет число комиссий с 7 до 10 и предоставляет право фракциям делегировать своих представителей в комитеты городского парламента. Согласно новому порядку, в парламентские комитеты включаются по одному представителю от всех десяти комиссий и четыре депутата, выдвинутых  от  фракций.
От фракций было выдвинуто по пять кандидатов  на места в каждом комитете. При рейтинговом голосовании неугодными для обоих комитетов оказались именно представители "Яблока".

Вконтакте: