Парламент Санкт-Петербурга испугался обсуждать отмену законов о «фейках» и «дискредитации» армии

Законодательное собрание Санкт-Петербурга исключило из повестки законодательную инициативу фракции «Яблоко», которая предполагала отмену законов «фейках» и «дискредитации» армии. Это произошло на пленарном заседании в среду, 22 февраля, за исключение проголосовало 36 из 50 депутатов.

Фракция «Яблоко» внесла проект обращения к спикеру Государственной Думы Вячеславу Володину еще в ноябре 2022 года. В нем депутаты требовали отменить статьи о дискредитации армии (ст. 20.3.3 КоАП и ст. 280.3 УК) и распространении заведомо ложной информации о Вооруженных силах (ст. 207.3 УК), которые могут нарушать конституционное право граждан на свободу слова.

«Эти законы «о фейках и дискредитации» фактически запрещают гражданам под угрозой административного или уголовного наказания распространять любую информацию о происходящем во время специальной военной операции, кроме исходящей от официальных источников, и свободно выражать свое мнение о том, что происходит после 24 февраля», - сказал глава фракции «Яблоко» в региональном парламенте Александр Шишлов.

Комитет по законодательству ЗакСа в течение февраля дважды обсуждал инициативу. Он ее не одобрил и решил не включать в повестку пленарного заседания. Однако глава комитета, депутат от «Единой России» Всеволод Беликов отметил, что, по его мнению, наказание за «фейки» действительно избыточно и его можно было бы заменить поркой розгами.

На сегодняшний день в России, по данным председателя Следственного комитета страны Александра Бастрыкина, 152 уголовных дела по статьям о «фейках». Всего привлечено к уголовной ответственности 136 граждан. В суд передано 53 уголовных дела, уже вынесено 16 приговоров.

Только в Санкт-Петербурге (по данным Судебного департамента) за 2022 год вынесено 273 обвинительных решения по статье 20.3.3. КоАП, а в целом по России таких административных дел – уже более 5 тысяч.

Кроме того, из-за этих законов закрылись радиостанция «Эхо Москвы», печатная «Новая газета», прекратилась трансляция эфира телеканал «Евроньюс», заблокированы тысячи сайтов в интернете. Журналисты в массовом порядке фактически сталкиваются с запретом на профессию.

«Ограничение свободы информации под страхом уголовного преследования сегодня является одной из самых острых правозащитных проблем. Под угрозой оказывается само существование понятий права и прав человека. Речь идет уже не просто о деградации права, а об опасности деградации и вырождения общества, которого лишают информации об окружающем мире», - заявил Александр Шишлов.

В марте прошлого года Секретариат правления Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области сделал заявление. В нем он осудил действия Роскомнадзора из-за которых за время проведения российской «специальной военной операции» в стране более двух десятков СМИ оказались заблокированы или закрылись из-за угрозы подобной участи.

Вконтакте: