Омбудсмен Петербурга считает преследования за "фейки" оправданными

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова не считает, что законы о "фейках" и "дискредитации" армии являются репрессивными. Об этом она заявила на заседании Законодательного собрания города в среду, 29 марта, отвечая на вопрос заместителя главы фракции "Яблоко" Бориса Вишневского.

По словам Агапитовой, «сейчас, видимо, ситуация такая, которая соответствует пункту 3 статьи 55 Конституции, когда государство обязано ограничивать права граждан».

«Совершенно не согласен, - говорит Борис Вишневский. – По этой статье права граждан могут, - но не обязаны!, - быть ограничены «только  в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». У меня вопрос:  это в целях защиты конституционного строя или безопасности государства Александра Скочиленко, Виктория Петрова, Ольга Смирнова, Всеволод Королев, Олег Белоусов и другие могут получить по 10 лет заключения за высказывание мнения о СВО, отличного от официального? И во имя этих целей они сидят в СИЗО?».

Второй вопрос Бориса  Вишневского был посвящён нарушениям законодательства на выборах. Оказалось, что аппарат уполномоченного ни разу не участвовал ни в одном судебном заседании по таким случаям. И вообще, как следует из доклада, вопросы защиты политических прав граждан были обойдены стороной.

Отметим, что пока омбудсменом был Александр Шишлов, в каждом его ежегодном докладе уделялось значительное внимание вопросам защиты политических прав граждан.

Вконтакте: