«Нужно вносить совершенно чёткую дефиницию, которая исключит возможность волюнтаризма». Вопрос «Яблока» о «существенных» и «несущественных» нарушениях в декларациях депутатов МО

Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Александр Шишлов поинтересовался различием «существенных» и «несущественных» нарушений в работе муниципального депутата. Вопрос был задан во время обсуждения городским парламентом поправки в закон о местном самоуправлении.

На фото: Александр Шишлов/пресс-служба партии
  
По мнению Александра Шишлова, закон не должен позволять выборочно применять меры ответственности к муниципальным депутатам и чётко разграничивать нарушения на «существенные» и «несущественные».
  
«Когда такая формулировка существует, то это является фактором коррупциогенным. Меня очень удивляет положительное заключение юридического управления, которое это не заметило. Помимо этого, сохраняется возможность политического давления на депутатов муниципальных советов. Не считаете ли вы, что нужно вносить совершенно чёткую дефиницию, которая исключит возможность волюнтаризма?»
  
В ответ руководитель комитета по законодательству ЗакСа Всеволода Беликова ответил, что исключить волюнтаризм невозможно, поскольку это «часть общеполитической парадигмы». Беликов также считает, что существующих рекомендаций Минтруда достаточно, а в случае нарушения своих прав муниципальные депутаты могут обратиться в суд.
  
Отметим, что с 2020 года в Санкт-Петербурге существует практика по лишению мандатов оппозиционных муниципальных депутатов за наличие каких-либо несоответствий в их декларациях о доходах и расходах. Например, в ноябре 2020 муниципальный совет «Малой Охты» после письма губернатора Александра Беглова лишил мандата депутата от «Яблока» Веру Морозову за то, что она не указала в своей декларации нулевой счёт супруга. Оспорить решение суда и вернуть свой мандат Вера Морозова смогла лишь через год.
  
В ноябре 2020 года мандата лишили депутата от «Яблока» Анну Каруличеву по решению большинства коллег-депутатов МО «Нарвский округ» на основании обращения губернатора Беглова о якобы наличии в её декларации искажений, которые не могут быть признаны несущественными.
  
В 2021 году по аналогичным основаниям муниципальный совет МО № 7 проголосовал за досрочное прекращение полномочий депутата Полины Калининой.

Вконтакте: