Николай Рыбаков - ЦИКу: о рекордной смертности и бедности россиян, угрозе войны и фальсификации выборов

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала список кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Яблоко». «За» регистрацию проголосовало 12 членов ЦИКа, против – 2. После процедуры регистрации председатель партии, лидер ее предвыборного списка Николай Рыбаков выступил перед членами комиссии с речью, вызвавшей их бурное недовольство.

Николай Рыбаков. Фото: пресс-службы партии

Уважаемые избиратели, уважаемые члены Центральной избирательной комиссии, уважаемая Элла Александровна!

Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» обращает ваше внимание на то, что мы входим в активную часть избирательной кампании в очень тяжелой ситуации, в чрезвычайной обстановке: в России рекордная смертность. С мая 2020 по май 2021 года дополнительная смертность в нашей стране увеличилась на 509 000 человек. Сопоставимый размер повышения дополнительной смертности в мирное время в России наблюдался только в послевоенный голод 1946-1947 года. Население страны впервые за 15 лет снизилось почти на 596 000 человек. Это самое крупное сокращение численности населения среди стран в 2020 году в мире.

Это означает, что государство в нашей стране функционирует совершенно неудовлетворительно. В стране максимальная за 5 лет инфляция и непрерывно падающие доходы граждан. Россия вошла в первую пятерку среди 50 крупнейших мировых экономик по скорости падения и благосостояния населения. Мы почти в 15 раз сейчас беднее американцев, в 19 раз беднее испанцев, в 7 раз – эстонцев, и даже почти в 3 раза беднее албанцев и сербов. По данным Росстата, 75% граждан испытывают финансовые трудности.

Николай Рыбаков и руководитель фракции "Яблоко" в Мосгордуме Максим Круглов. Фото: пресс-служба партии

Экономика непрерывно снижается и 10 лет не растет. Уровень жизни граждан снижается. И все это сопровождается бесконечными провалами во внешней политике. Существует весьма высокая вероятность войны с Украиной, исходя из того, какая заявляется официальная позиция и какая идет пропаганда. К ней предъявляются территориальные претензии, к независимому государству. Продолжается участие в войне в Сирии, нарастает напряженность на границе с Афганистаном и противостояние абсолютно бессмысленное для нашей страны с Европейским Союзом.

И самое главное – российское государство, по существу, отвергает свободу личности, которую имеет безусловную ценность для миллионов граждан в нашей стране.В официальной стратегии национальной безопасности, только что утвержденной указом президента Владимира Путина, реализация конституционных законных прав граждан свободы личности приравнивается к вседозволенности, безнравственности и эгоизму. А как итог – в стране более 350 политических заключенных, несогласных граждан убивают, отравляют политических деятелей, убивают политиков и журналистов.

Но Государственная Дума весь этот год, вместо того чтобы помогать гражданам, помогать экономике страны выйти из кризиса, ставит клеймо «иностранный агент», принимает новые репрессивные законы. И каждое утро, включая новости, мы слышим либо о новых задержаниях, расследованиях, новое СМИ объявляется иностранным агентом. Сегодня закрылся ряд средств массовой информации.

Николай Рыбаков. Фото: пресс-службы партии

Да, Элла Александровна, я очень хочу, чтобы мои слова про желтые звезды были очень сильным преувеличением в нашей стране, но, когда об этом говорю, я думаю об Ирине Славиной, которую преследовали, на которую давили, и в итоге это закончилось самосожжением известного журналиста в Нижнем Новгороде. Поэтому мы идем в Государственную Думу, чтобы эту ситуацию изменить, преобразовать политику в нашей стране и общественную жизнь. Наша программа – это свобода, это права человека и жизнь в собственной стране без страха.

Мы за то, чтобы были освобождены в России политические заключенные, были расследованы отравления, покушения на убийство и убийства политиков, общественных деятелей, журналистов, за отмену принятых репрессивных законов и независимость судебной системы.

Мы предлагаем построить в России современную наконец экономику. Реформы, которые за 2.5 года восстановят уровень реальных доходов, которые были у людей в начале 2010-х годов, а сейчас сократились примерно на 14%. Мы будем добиваться изменений в экономической политике, развития конкуренции, реальной поддержи малого бизнеса, гарантий частной собственности в нашей стране, за принципиально иное отношение к окружающей среде. Не за потребительское отношение, а за то, чтоб мы думали, чем дышим мы и чем будут дышать будущие поколения.

«Яблоко» будет добиваться принципиально иной внешней политики, которая создает в мире друзей, а не врагов. Мы за политику добрососедства и взаимопонимания, а не за политику территориальных претензий и навязывания ограниченного суверенитета соседним государствам. Мы за то, чтобы наша страна неукоснительно соблюдала международные законы и обязательства, которые дала.Мы убеждены, что и наша страна, и весь мир нуждается именно в такой другой российской внешней политике. И именно поэтому мы участвуем в выборах.

Мы не можем не видеть (мы видим, понимаем), во что превращаются выборы в России. Мы считаем, что решение, которое было принято о проведении 3-дневного голосования, неправильно. Потому что при действующих нормах никак не гарантировать сохранность бюллетеней при многодневном голосовании. Мы считаем, что серьезная ошибка – отмена общедоступной трансляции наблюдений на избирательных участках. Мы считаем ошибкой сегодняшнюю информацию о том, что общественным палатам предоставляются практически неограниченные права для предоставления гражданам трансляций с избирательных участков, а партии по 5 аккаунтов… Федеральной партии – по 4 камеры. Я считаю, что это абсолютно невозможно и несправедливо. Я считаю, что у партии как у участника выборов должны быть равные права как минимум с Общественной палатой, которая не участвует в избирательной кампании.

Я хочу, уважаемые члены Центральной избирательной комиссии, чтобы люди верили, что они могут изменить политику на выборах. Да, «Яблоко» - это такая уникальная партия, на которую смотрят: «Чего вы хотите вообще добиваться? Вы бьетесь об стену». Я хочу, чтобы люди верили в то, что они могут прийти на выборы, проголосовать и изменить политику, и их голос будет учтен.

И последнее, если вы позволите мне прочитать. Я не знаю, когда еще в следующий раз смогу стоять на этой трибуне и говорить Центральной избирательной комиссии. Я хочу прочитать вам слова, которые были написаны в нашей стране в 1974 году.

«Когда насилие врывается в мирную людскую жизнь, его лицо пылает от самоуверенности. Оно так и на флаге несет и кричит: «Я насилие. Разойдись, расступись – раздавлю». Но насилие быстро стареет. И много лет оно уже не уверено в себе, и чтобы держаться, чтобы выглядеть прилично, непременно вызывает себе в союзники ложь. Ибо насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а ложь может держаться только насилием. И не каждый день не на каждое плечо кладет насилие свою тяжелую лапу. Оно требует от нас только покорности лжи, ежедневного участия во лжи. И в этом вся верноподданность.

Здесь то лежит пренебрегаемый нами самый простой, самый доступный ключ к нашему освобождению – личное неучастие во лжи. Пусть ложь всё покрыла, пусть ложь всем владеет. Но в самом малом упремся: пусть владеет не через меня. И это прорез во мнимом кольце нашего бездействия – самый легкий для нас и самый разрушительный для лжи. Ибо когда люди отшатываются ото лжи, она просто перестает сущность. Как зараза она может существовать только на людях». Александр Солженицын.

Вконтакте: